Порядок регистрации ассоциации/союза

Здравствуйте. Есть необходимость зарегистрировать объединение СНТ для решения задачи по прокладке газопровода. Выбран способ в виде объединения в ассоциацию или союз. Я так понимаю что более подходящее, это ассоциация.

В связи с этим интересует подробный порядок создания и регистрации ассоциации поэтапно. То есть нужно расписать создание ассоциации от протоколов отдельных СНТ о создании А. до регистрации в Минюсте.

Большая просьба отвечать тех, кто имеет опыт регистрации, т.к. теорию я и сам знаю, мне она не интересна. Теоретики гонорар не получат. Мне интересно как на практике осуществляется создание ассоциации, регистрация в Минюсте, может ли быть учредителем только СНТ или нужно чтобы обязательно все собственники в СНТ были учредителями и какие есть подводные камни при непосредственно регистрации в Минюсте.

Уточнение от клиента

Прочитайте пожалуйста вопрос еще раз. Мне ссылки на законы не нужны, я их видел, читал и т.д. Мне нужны поэтапно расписать что оформлять и что делать. Формы документов не нужны (это уточняю).

Ответ мне нужен в формате конкретных поэтапных действий и по возможности указаний на то, какие трудности могут возникнуть в ходе реализации проекта.

Типа что-то такого:

1. Собрать общее собрание и поставить вопрос ___

2. Оформить протоко по ОС

3. К протоколу для регистрации приложить ___

4. подать комплект документов (протокол, заявление, ___) в Минюст посредством…

Уточнение от клиента

Всем спасибо. В целом все понятно, обдумаю и завтра-послезавтра вопрос закрою обязательно.

, Иван, г. Москва
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Иван,  Добрый день!

Уточните пожалуйста, у Вас дачные участки, садовые участки или участки под ИЖС?

 СНТ – это садоводческое  некоммерческое товарищество. Порядок создания регулируется ФЗ 217 Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

СНТ это вид организационно-правовой формы ТСН (товарищества собственников недвижимости).

Согласно ст. 50 ГК РФ. Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в организационно-правовых формах:
3) ассоциаций (союзов), к которым относятся, в том числе некоммерческие партнерства, саморегулируемые организации, объединения работодателей, объединения профессиональных союзов, кооперативов и общественных организаций, торгово-промышленные палаты;
4) товариществ собственников недвижимости, к которым относятся в том числе товарищества собственников жилья, садоводческие или огороднические некоммерческие товарищества;

То есть, вопрос в организационно-правовой форме. Либо партнерство   форме ассоциации, либо товариществ собственников недвижимости.
Уже от выбранной организационно-правовой формы зависит, способ создания, и соответственно порядок.

Иван
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. ТСн не подойдет, нужна либо ассоциация, либо союз. Исключительно эти моменты интересуют. Участки садоводческие. Это все СНТ. То есть стоит вопрос про объединение СНТ в какой то союз. Нужно для совместной проводки газа. Одна заявка от всех требование газовиков.

Я занималась регистрацией СРО Союз.

Если говорить по этапам, и  не видя Уставов.

1) Скорее всего в Уставе прописано, что решение о вхождении в какое-либо объединение (ассоциацию или союз) относится к компетенции общего собрания членов каждого СНТ).

Если это так,  созывается в первую очередь собрания членов каждого из  СНТ, на повестку дня выноситься вопрос о создании объединений СНТ и вхождение в это объединение.

2) Уже после проводиться собрание учредителей, то есть тех СНТ, которые учреждают Ассоциацию (союз), на повестку дня выносятся вопросы:

1) О создании.
2) Об определении местонахождения.
3) Об органов управления.
4) Об утверждении Устава.
5)О регистрации.

Заявителями будут учредители Ассоциации (союза).

Лист Н заявления «Сведения о заявителе», в случае если создаваемое юридическое лицо учреждается двумя и более лицами, заполняется в отношении каждого учредителя.

Для подачи используются формы документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, утвержденные приказом Федеральной налоговой службы от 25 января 2012 г. N ММВ-7-6/25.(форма 11001).

 Порядок заполнения формы определен  этим же указом.

В Минюст соответственно, прикладывается форма (2 экземпляра), протокол  (2 экземпляра), устав (3 подлинных экземпляра), квитанция об оплате госпошлины.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Иван! Доброго! В принципе сама по себе регистрация некоммерческой организации не такая уж сложная процедура.

Все очень четко и подробно расписано в  приказе Минюста России от 30.12.2011 N 455 (ред. от 21.11.2017) «Об утверждении Административного регламента предоставления Министерством юстиции Российской Федерации государственной услуги по принятию решения о государственной регистрации некоммерческих организаций» (Зарегистрировано в Минюсте России 02.02.2012 N 23117) (см. Приказ Минюста России от 30.12.2011 N 455 (ред. от 21.11.2017) «Об утверждении Административного регламента предоставления Министерством юстиции Российской Федерации государственной услуги по принятию решения о государственной регистрации некоммерческих организаций» (Зарегистрировано в Минюсте России 02.02.2012 N 23117).

Учредителями НКО могут быть юридические или/и физические лица (см. ст.11

Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ
(ред. от 02.12.2019)
«О некоммерческих организациях»: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=9FEB1A8E11FDE7D90E77B624B0915694&SORTTYPE=0&BASENODE=1&ts=2881457090020733783276305706&base=LAW&n=339217&dst=8&rnd=65072CA2323D88F621D7DAE903EE5C30#2cjzig15bqb) и в принципе здесь главное определиться в масштабе (межрегиональная, региональная, местная).

Если в отношении физических лиц более все понятно (паспорт, ИНН, свидетельство государственного пенсионного страхования), то в отношении СНТ важен

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=65072CA2323D88F621D7DAE903EE5C30&req=doc&base=LAW&n=304241&dst=100603&fld=134&stat=refcode%3D16876%3Bdstident%3D100603%3Bindex%3D0#148ekmsr0g9), Уставы СНТ.

Без анализа Уставов СНТ говорить о «вхождении» в ассоциацию просто преждевременно. Естественно там и решения членов СНТ (см. ст. 11,16-18 Закона №217-ФЗ)

Далее

Есть необходимость зарегистрировать объединение СНТ для решения задачи по прокладке газопровода.

По газопровод в любом случае отвод земель плюс газопринимающее/газораспределительное оборудования (а это опасные производственные объекты с внесением в соответствующий Реестр, получение лицензии на эксплуатацию — см. федеральный закон от 21.07.1997 №О промышленной безопасности опасных производственных объектов").

В общем, интересна цель и задачи ассоциации.

Иван
Клиент, г. Москва

По уставам все нормально, запретов на вхождение в союз нет. Плюс сам 217-ФЗ предусматривает такое право.

Цель — прокладка газопровода для всех СНТ которые хотят объединится. По отдельности газовики заявку не принимают, плюс это муторно.

Уважаемый Иван! Извините (не думал, что серьезно надо). Хорошо, если по Уставам СНТ, решениям членов, отводе земли все ОК, тогда в принципе вопросы только с Ростехнадзором.

Может имеет смысл образовать ТСН.

Опять же зачем ассоциация?

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Здравствуйте  , Иван!

В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» Юридические лица и (или) граждане в целях представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных, а также иных не противоречащих федеральным законам и имеющих некоммерческий характер целей вправе создавать объединения в форме ассоциаций (союзов), являющиеся некоммерческими организациями, основанными на членстве.

Это к вашему вопросу, могут ли быть членами только юр лица. Да, могут. Если в уставе нет запретов на вступление СНТ в ассоциации (союзы), то собираете внеочередное собрание каждое СНТ (или если подошел срок можно и очередное).

Включаете в повестку каждого СНТ вопрос о создании и вступлении в ассоциацию (союз) (у меня есть опыт по деятельности союза, поэтому буду писать про союз). Председатель уполномоченное лицо.

Потом собираются уполномоченные лица от СНТ и создают А (С), готовится решение (протокол), учредительные документы и т.д.

После на основании ст 13.1 7-фз подаются документы на регистрацию в Минюст.

Кстати специалисты Минюста оказывают консультации по данным вопросам, до подачи, многие нюансы можно узнать показать им документы. Это даже можно сделать в эл. виде

Всего хорошего!

 Учредительными документами некоммерческих организаций являются:

учредительный договор, заключенный их членами, и устав, утвержденный ими, для ассоциации или союза;

В учредительном договоре учредители обязуются создать некоммерческую организацию, определяют порядок совместной деятельности по созданию некоммерческой организации, условия передачи ей своего имущества и участия в ее деятельности, условия и порядок выхода учредителей (участников) из ее состава.

Учредительные документы ассоциации (союза), некоммерческого партнерства также должны содержать условия о составе и компетенции их органов управления, порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, и о порядке распределения имущества, остающегося после ликвидации ассоциации (союза), некоммерческого партнерства.

Это все описано в ст 14 7-фз ОТ 12.01.1996 года.

Когда учредительные документы и протокол готовы, решением выбирается лицо, которое будет представлять интересы А(С) в органе регистрации (как правило руководитель А(С). Заполняется заявление, платится гос пошлина и подаются документы на регистрацию.

Иван
Клиент, г. Москва

какая госпошлина за регистрацию ассоциации?