Насколько правомерна претензия от страховой компании, если я не получал уведомления?

Добрый день. 17.12.19 было ДТП, в котором я признал вину и оформили европротокол по всем правилам. Потерпешей стороне моей страховой была выплачена сумма ремонта авто. Вчера я обнаружил в почтовом ящике письмо с претензией от моей страховой и требованием вернуть ей полную сумму за ремонт авто потерпевшей стороны. Они ссылаются на то, что я не предоставил свой автомобиль для осмотра по их требованию, которое я не получал ни в устном ни в письменном виде. Они прислали мне отчет почты России об отслеживании отправления, где указано, что письмо вернулось к ним. Ни квитанции в моем ящике, ни почтальона под роспись не было. На сколько правомерны их требования и что мне делать в данной ситуации? Спасибо.

  • Претензия
    .png
, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Яна Александрова
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день,

 К сожалению если вы не получили документы то это не является основанием для отмены претензии, направление претензии это один из этапов последующего судебного разбирательства, так как у них есть подтверждение направления в ваш адрес претензии, чем является почтовая квитанция об отправлении, далее выдержится срок с их стороны указанный в претензии и будет направлен в иск в судебную инстанцию и соответственно судебные разбирательства.

Вам желательно до судебного разбирательства обратиться в страховую компанию и получить копии всех документов которые вам направлялись, ну а потом обратиться уже с документами где указаны требования СК к юристам.

Удачи Вам!

Евгений
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Яна, у них есть подтверждение отправления письма. Подтверждения отправления мне требования пройти осмотр, как я понял, у них нет…

Вы уточните это очень важно, в любом случае обратитесь и получите копии всех документов, а потом уже нужно встраивать свою позицию, лучше это делать заранее чем в судебном процессе