Подскажите, пожалуйста, что нам делать?

Добрый день. Заключили договор с фирмой на ремонт санузла. Должны начать работы 16 марта и закончить 06 апреля. За этот период мастер прогулял 3 дня. Прислали другого, перезаключили договор, т. е. продлили до 13 апреля. Второй мастер проработав неделю, так же гуляет уже четвёртый день сегодня.

Могу я разорвать контракт?Заплатила уже 70 тысяч руб. (50тысяч по маленькому рукописному чеку, 20 тысяч отдала мастеру по расписке, просил прораб) в конце работ обещал пробить Чек. По смете всего 94 тысячи. Подскажите, пожалуйста, что нам делать?

, Валерия, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Валерия.

Если у Вы заключили договор как физ лицо, то ВАм нужно направить претензию на основании

Закон РФ  «О защите прав потребителей»Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

 1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

При этом укажите последствия не выполнения своих требований, таких как штраф (ст. 13 ЗоПП), неустойка, компенсация морального вреда, судебные расходы, жалоба в Роспотребнадзор.

Срок рассмотрения претензии 10 дней, как собственно говоря и срок возврата денежных средств.

Если договор заключен между юр. лицами, то претензию нужно направлять на основании

ГК РФ Статья 715. Права заказчика во время выполнения работы подрядчиком

2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Валерия, если Вам нужна будет помощь в составлении претензии — Вы можете обратиться к любому юристу сайта.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо отталкиваться от сроков. Если Вы заключили дополнительное соглашение, а получается именно так пока что

т. е. продлили до 13 апреля.

Валерия

то если после 13 числа обязательство не будет выполнено, тогда ст. 28 ФЗ «О ЗПП».

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

При этом надо разбираться по суммам опять же.  Чеки, расписки и т.д. Изучать их содержание. Если к 13 числу работы не будут выполнены, тогда направляйте после этого числа претензию, где и требуете вернуть Вам суммы. Если претензия будет без ответа или отклонена — тогда иск в суд.

В принципе я бы подождал к 12 числу и уже к этому моменту направил бы претензию. Ст. 715 ГК РФ

2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Валерия.

Если Вы заключили договор как физлицо исключительно для личных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, то в таком случае применяются положения Закона РФ «О защите прав потребителей».

В соответствии с п. 1 ст. 28 ЗоЗПП в если к новому сроку (13 апреля) работы не будут выполнены или станет очевидным, что они не будет выполнены в срок, то у Вас появляется право по своему выбору предъявить одно из указанных требований:

назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов; потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

При этом согласно п. 5 указанной статьи в случае нарушения установленных сроков выполнения работы исполнитель (подрядчик) должен будет уплатить за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы, а если цена выполнения работы договором не определена — общей цены заказа.

Кроме того, если Вы не принимали работу (этапы работ) по приемо-сдаточному акту, то в силу п. 4 ст. 28 ЗоЗПП при отказе от исполнения договора по причине нарушения сроков выполнения работы исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы, а также платы за выполненную работу.

То есть, если работы не выполнены в срок и не приняты по акту, Вы вправе потребовать назад уплаченную по договору сумму.

При этом, если Вы передумаете отказываться от исполнения договора и решите продолжить сотрудничество с подрядчиком, то всё равно в случае просрочки имеете право на 3-процентную неустойку. Неустойка взыскивается за каждый день просрочки вплоть до окончания выполнения работы, ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных п. 1 ст. 28 ЗоЗПП.