Как уменьшить сумму?

Здравствуйте! Брала у МФО 7000р. в 2013г., не оплатила в 2018г. они подали в суд на судебный приказ в сумме 180000р. я попыталась урегулировать данный вопрос и списалась по эл. почте с ними, сказали,что вопрос будут решать на уровне руководства и все. Приказ в итоге я отменила. теперь мне прислали письмо, что хотят подать на сумму 208000р. или предлогают разбить этот долг на части, причем прдлогают написать сумму долга которую я могу оплатить а они рассмотрят.Как быть? ждать суда?

  • IMG_20200408_123329
    .jpg
Уточнение от клиента

Добавляю полное письмо от МФО

, Алла Юрьевна Ивашкова, г. Воронеж
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Алла Юрьевна, добрый день!

Вы подавали письменное заявление об уменьшении размера задолженности в МФО?

Согласно ст. 203 Гражданского Кодекса РФ:

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Если Вы в письменном виде совершили действия о признании долга, то срок исковой давности прервался и начал своё течение заново.

В данной ситуации лучше всего не выходить на связь с МФО.

Если МФО обратится в суд, то Вы вправе:

1. Попробовать применить срок давности — т.е. заявить в суде о пропуске истцом срока давности взыскания задолженности. При этом, суд применяет срок давности только на основании заявления ответчика.

2. Если срок давности всё-таки был прерван признательными действиями, то необходимо просить суд снизить размер нейстойки в связи с несоразмерностью её неисполнению обязательства на основании ст. 333 ГК РФ:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Как правило, суды снижают размер неустойки. на основании ст. 333 Гражданского Кодекса РФ, если Вы заявите такое ходатайство.

После вступления решения суда о взыскании долга в законную силу Вы вправе обратиться в суд, постановивший решение, с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда на основании ст. 203 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Таким образом, Вы оттянете момент выплаты с максимально возможным сроком, при условии, что суд признает срок давности прерванным и начавшим своё течение заново.

Но возможно, и у МФО не будет доказательств совершения Вами признательных действий, и суд откажет в иске, и возможно, МФО даже и не рискнет обращаться в суд в исковом порядке, чтобы не нести затраты на госпошлину и отсутствии доказательств Ваших признательных действий.

Поэтому, в данный момент прекратите всё общение с сотрудниками МФО.

Коллега, обратите внимание, что был отменен судебный приказ, что само по себе является самостоятельным основание, говорящем о не признании долга. С Уважением

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Алла Юрьевна!

Я бы на Вашем месте не спешил вступать с ними в переговоры. Есть большая вероятность, что уже просто упущен срок исковой давности для взыскания. По кредитным договорам срок считается по каждому платежу отдельно (как в графике).

По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части.

А о пропуске срока исковой давности Вы можете заявить только в суде. Поэтому приказ они смогли подать за сроками взыскания. Суд сам срок давности не применяет. (ст. 199 ГК РФ).

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Срок платежа по кредиту когда истекал?

Исходя из «кусочка» искового заявления, прикрепленного к ответу, задолженность с Вас взыскивает третье лицо, уже на основании договора цессии (уступки права). Но это тоже не основание для восстановления срока давности.

Согласно положений статьи 201 Гражданского кодекса РФ

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алла Юрьевна.

Исходя из дат, скорей всего срок исковой давности истек, поэтому в суде они ни чего не взыщут. (3 года)

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Алла Юрьевна, укажите точно когда был вынесен приказ и когда отменен?

29.01.18 вынесен приказ, а отменен когда?

Я так понимаю, что приказ был отменен в процессуальные сроки. Исходя из этого срок исковой давности давно истек.

Поэтому ни о чем договариваться и тем более платить Вам не нужно. В случае подачи искового заявления — ходатайствуйте о применении срока исковой давности.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Но дело в том что понимая это в суд они не пойдут скорей всего, а будут Вас доставать продолжать сами. В таком случае пишите заявление по ст. 19.1 КоАП РФ Самоуправство

В любом случае о чем либо сейчас договариваться считаю не разумным, тем более подписывать какие либо соглашения. Это может в последствии навредить.

Исходя из написанного у Вас есть большие шансы избавиться от долга и не платить этим «кредиторам». Хотя я предпочитаю их называть «проходимцами».

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как быть? ждать суда?

Алла Юрьевна

Здравствуйте. Считаю, что необходимо ждать суда и заявлять о пропуске срока исковой давности. Проблема можете возникнуть в случае, если при урегулировании вопроса, что Вы пытались сделать в 2018 году Вы недвусмысленно подтверждали наличие задолженности.

В случае если это так, то придется обращаться к ст. 333 ГК РФ согласно которой размер неустойки может быть снижен в случае если он явно несоразмерен нарушению.

Кроме того следует учитывать также и то, что согласно п.9 ст. 12 Закона № 151-ФЗ МФО не вправе начислять заемщику — физическому лицу проценты и иные платежи по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов и иных платежей достигнет четырехкратного размера суммы займа. А с 1 января 2017 г. вступило в силу ограничение на рост долга по займам МФО, согласно которому проценты не могут превышать взятую в долг сумму более чем в 3 раза.

Собственно весь текст письма взыскателя направлен на то, чтобы создать у Вас ощущение неотвратимости и паники и побудить (или точнее понудить) Вас к достижению каких-то договоренностей. Это обычная практика, которая присуща коллекторам-выбивателям долгов. Никакого внимания на это Вам обращать не следует, как и терять присутствия духа.

Действуйте по схеме — молчание, участие в суде, заявление возражений с упоминанием истечения срока давности, уменьшения неустоек и превышения размера взыскания установленных законом для МФО параметров.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алла Юрьевна!

Ознакомившись с текстом представленного иска, предположу то, что составлен он, весьма, некомпетентным специалистом. Такое решение принимаю, в связи со следующим:

1) Иск подается в мировой суд, хотя согласно указанной цены иска, — мировому суду такое дело не подсудно,

2) В описательной части Истец ссылается на положения Постановления ПВС РФ и ВАС РФ № 13/14, от 1998 года, однако указанный документ уже давно утратил свою силу, в связи с вступлением в законную силу, Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2016 г. N 7 г. Москва «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»,

3) Иск подается не первоначальным кредитором, а новым кредитором (цессионарием), однако в иске я не увидел требование о применении судом ПП (процессуального правопреемства), и, как я понял, письменное уведомление о переуступке прав требования, должнику (то есть, Вам) — направлено не было.

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

4) При направлении иска — Ответчику  должно быть направлено не только само исковое заявление, но и копии всех  приложенных документов — доказательств (в том числе и расчета цены иска), чего, как я понимаю, сделано не было.

они подали в суд на судебный приказ в сумме 180000р… Приказ в итоге я отменила.

Алла Юрьевна

В этом случае, Вам нужно понимать то, что в период: с даты подачи кредитором, заявления о выдаче судебного приказа (СП) до даты вынесения мировым судом, определения об отмене СП, срок исковой давности (СИД), не течет (то есть такой период в срок СИД не включается).

Сколько не пытался, сколько не искал, но так и не нашел дату возврата заемных денежных средств. Исходя из текста иска, предполагается то, что займ должен был быть возвращен, одним платежом (основной долг + договорные %).

Поэтому, с большой долей вероятности, предположу то, что срок СИД уже прошел. Однако, в силу закона, суд не вправе, самостоятельно, инициативно, применить такое основание, для отказа Истцу в удовлетворении заявленных им требований,  - без Вашего заявления, об этом.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности
 …

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Кроме всего прочего, с даты принятия в 2011 году, Федеральный закон № 151 — ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», неоднократно претерпевал изменения (вносились поправки). В том числе, в некоторых предыдущих редакциях Закона, были нормы, которые ограничивали величину процентов по микрозаймам, а так же конечную задолженность по таким договорам, заключенным на период действия соответствующей редакции Закона (были ограничения в 2 и 3 раза, относительно величины микрозайма). Следовательно, есть смысл найти и рассмотреть  редакцию Закона, действовавшую на дату заключения Вами, этого, конкретного, договора микрозайма (2013 г.).

я попыталась урегулировать данный вопрос и списалась по эл. почте с ними, сказали, что вопрос будут решать на уровне руководства и все.

Алла Юрьевна

А вот в переписку Вы вступили зря. Мне доподлинно не известно, что Вы там написали насчет признания или непризнания долга (полностью или в части), но, в силу пункта 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»,

21.

Вместе с тем по истечении срока исковой давности течение исковой давности начинается заново, если должник или иное обязанное лицо признает свой долг в письменной форме (пункт 2 статьи 206 ГК РФ).

Вот  как раз Вашу переписку с новым кредитором и можно расценивать как действия, свидетельствующие о признании долга. Можно, но не факт, что так и есть, так как я не знаю что именно содержалось в этой переписке.

Следует понимать, что именно, конкретно и точно Вы писали по e-mail, и можно ли такую переписку считать доказательством (можно ли Вас идентифицировать по e-mail).

Как быть? ждать суда?

Алла Юрьевна

В связи с изложенным, рекомендовал бы Вам:

1)Полное игнорирование любых предложений со стороны  нового кредитора, не отвечать на такие предложения, не соглашаться с наличием долга, тем более, в письменном виде.

2)Если новый кредитор, начнет взыскивать долг, во внесудебном порядке, направить этому лицу  — письменный отказ от непосредственного взаимодействия.

3)Начинать подготовку к будущему судебному процессу. Для этого, желательно, при помощи юриста (в том числе и, среди выбранных, на этом сайте), провести полный и точный расчет течения срока СИД, с учетом условий конкретного договора микрозайма и положений закона № 151 — ФЗ, изложенных мною, выше.