Я могу жарить шашлык возле гаража или в гараже?

Здравствуйте скажите я могу дарить шашлык возле гаража или в гараже. Мы с соседкой постоянно ругаемся из за жаргм,и она мне грозит полицыец

, Мария, г. Уссурийск
Даниил Калайджян
Юрист, г. Сочи

Скорее всего вместо слова «дарить» Вы хотели написать «жарить» (подвела автозамена), иначе Ваши соседи не ругались бы.

Жарка шашлыка, то есть обработка пищи на огне либо раскаленных углях, подразумевает под собой разведение огня в специальном приспособлении, имеющем ограждения которые не позволяют пламени распространиться и превратиться в неконтролируемое горение — т.е. пожар. А это значит, что жарка шашлыка не подходит под понятие костер. При этом разведение костров в противопожарных расстояниях запрещено, также на расстоянии менее 50 метров от зданий и сооружений. Данные правила установлены Правилами Противопожарного Режима в РФ (Постановление Правительства РФ № 390 от 25.04.2012). За разведение костров предусмотрена ответственность, в соответствии со ст. 20.4 КоАП РФ.

Однако призываю Вас к тому, чтоб минимизировать риски возгорания, которые могут возникнуть от пламени в Вашем мангале, либо раскаленных частиц, переносимых конвективным потоком (разводить пламя вдалеке от строений, травы, деревьев, внутри помещений. В засушливую, ветреную погоду).

За повреждение или уничтожение чужого имущества путем неосторожного обращения с огнем, предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст.ст. 168, 219, 261 УК РФ.