Можем ли мы оставить ружье на хранение в полиции, если меняем место жительства?

Собираемся продавать дом и покупать в другом регионе. У мужа есть ружье. В полиции сказали, что без прописки перевезти ружье нельзя. Нужна прописка по месту жительства. Но дом мы сразу купить не сможем. Продавать ружье не хотим. Как нам быть в данной ситуации? Можем ли мы оставить ружье на хранение в полиции?

, Жанна, г. Красноярск
Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Жанна!

В соответствии с пп. «а» п.15 постановления Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 (ред. от 29.03.2019) «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» оружие и патроны могут передаваться в органы внутренних дел — должностными лицами государственных органов, лицами, подлежащими государственной защите, военнослужащими и сотрудниками государственных военизированных организаций, находящимися на пенсии, лицами, награжденными оружием, и гражданами Российской Федерации для обеспечения сохранности оружия и патронов (на время отпуска, командировки, лечения и т.п.).

Таким образом, Вы можете передать оружие на временное хранение в отдел полиции. Всего Вам доброго!