Добрый день, Вадим!
Согласно положениям статьи 131 «Закона о банкротстве» все имущество должника, имеющееся на дату открытия конкурсного производства (в том числе право аренды) и выявленное в ходе конкурсного производства, составляет конкурсную массу.
Пунктом 2 этой статьи определен перечень имущества, подлежащего исключению из конкурсной массы: это имущество, изъятое из оборота, имущественные права, связанные с личностью должника, в том числе права, основанные на имеющейся лицензии на осуществление отдельных видов деятельности, а также иное предусмотренное «Законом о банкротстве » имущество.
Недвижимое имущество, находящиеся в аренде, к исключению из конкурсной массы, «Законом о банкротстве» не отнесены.
То есть тут всё понятно. Имущество продано легально
В силу пункта 1 статьи 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.
В статье 450 ГК РФ предусмотрено, что изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной; в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
В статье 619 ГК РФ определено, что по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом, в том числе в случае, когда арендатор пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями; более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату.
То есть помимо расторжения по сроку. Вам ничего не мешает расторгнуть договор по соглашению сторон, либо проверить исполнение по внесению платы и в случае неуплаты — расторгнуть его досрочно.
Не забудьте, что уведомление о расторжении необходимо отправить за три месяца до даты расторжения (ч.2 ст. 610 ГК РФ).
Удачи!
Согласен с убытками. Но тут максимум можно потребовать разницу между рыночной ценой аренды и фактической.