Есть ли между предпринимателем и адвокатом правоотношение в указанной ситуации?
Предприниматель Н. нанял опытного адвоката-специалиста по налоговому праву И. с целью разработать схему увода части активов предпринимателя в зарубежную юрисдикцию и сокрытия доходов от налогообложения. За выполненную работу предприниматель адвокату не заплатил. Обоснуйте – есть ли между предпринимателем и адвокатом правоотношение. Сможет ли адвокат через суд истребовать оплату своих услуг.
Статья 7 ФЗ N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». Обязанности адвоката
1. Адвокат обязан: 1) честно, разумно и добросовестно отстаивать права и законные интересы доверителя всеми не запрещенными законодательством Российской Федерации средствами;
Действия являются незаконными. Поэтому, право требовать оплаты кончено же имеется. Но за нарушение закона наступает ответственность.
С уважением, Юлия.