460 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Законно ли меня оштрафуют за то, что я нарушил правила самоизоляции?

Законно ли будет если меня оштрафуют за то что я нарушил правила самоизоляции?

Ведь режим карантина и ЧП не введён

10 Апреля 2020, 01:04, вопрос №2738551
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юлия
218
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Андрей! Редактор поправок в столичный КоАП, депутат Мосгордумы Кирилл Щитов пояснял, что принятые Мосгордумой штрафы будут действовать при установлении режима ЧС или повышенной готовности на уровне города. 

Суды уже привлекают к административной ответственности по статьям 6.3, 21.6.1 КоАП РФ, ссылаются именно на нарушение режима самоизоляции, введенного областным губернатором, хотя и без ссылок на какие-либо федеральные нормы, устанавливающие правила поведения при режиме повышенной готовности. 

Но, если смотреть с теоретической точки зрения, то пока нет ответственности в КоАП, субъект РФ не может создать свои меры ответственности

10 Апреля 2020, 01:42
q Отблагодарить
0 0