Что делать, если организация отказывается выплачивать заработную плату за время карантина?
Добрый вечер. В связи со сложившейся ситуацией в России, мы находимся на самоизоляции из-за коронавируса, т.е на работу не ходим. Исходя из этого, организация в которой я работаю, отказывается выплачивать нам заработную плату в полном объеме. У нас по договору установлен оклад. Но организация уведомляет нас о том, что будет оплачивать 25 % от оклада. Помимо этого, всячески пытались нас принудить к написанию заявления на отпуск за свой счет, либо на увольнение. Насколько все эти действия законны? По большей части, интересует вопрос о выплатах.
Здравствуйте, Анжела.
Указом Президента РФ от 02.04.2020 N 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории российской федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) с 4 по 30 апреля 2020 года включительно установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.
Таким образом, работодатель обязан выплачивать вам заработную плату в полном объеме, как если бы вы работали.
Принудить написать заявление на отпуск за свой счет, либо на увольнение также не имеет права.
Желаю вам удачи.
Добрый день. Анжела Вам необходимо написать жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру. Действия не законны. Если Хотите сохранить отношения с работодателем, можете изначально написать ему претензию в которой укажите, что в случае игнорирования Ваших требований Вы в обязательном порядке подадите жалобу в трудовую и прокуратуру. Однако хочу отметить, что после таких манипуляций Вас скорее всего после карантина уволят. Но за незаконное увольнение можно тоже привлечь к ответственности.
Консультация и составление документации производится на платной основе по договоренности.
С Уважением Орлик М.А.
Обратитесь в прокуратуру или в трудовую инспекцию. Готовы помочь в составлении жалобы.