Что делать, если организация отказывается выплачивать заработную плату за время карантина?

Добрый вечер. В связи со сложившейся ситуацией в России, мы находимся на самоизоляции из-за коронавируса, т.е на работу не ходим. Исходя из этого, организация в которой я работаю, отказывается выплачивать нам заработную плату в полном объеме. У нас по договору установлен оклад. Но организация уведомляет нас о том, что будет оплачивать 25 % от оклада. Помимо этого, всячески пытались нас принудить к написанию заявления на отпуск за свой счет, либо на увольнение. Насколько все эти действия законны? По большей части, интересует вопрос о выплатах.

, Анжела, г. Йошкар-Ола
Наталья Шевченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анжела.
Указом Президента РФ от 02.04.2020 N 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории российской федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) с 4 по 30 апреля 2020 года включительно установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.
Таким образом, работодатель обязан выплачивать вам заработную плату в полном объеме, как если бы вы работали.

Принудить написать  заявление на отпуск за свой счет, либо на увольнение также не имеет права.

Желаю вам удачи.

Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Анжела Вам необходимо написать жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру. Действия не законны. Если Хотите сохранить отношения с работодателем, можете изначально написать ему претензию в которой укажите, что в случае игнорирования Ваших требований Вы в обязательном порядке подадите жалобу в трудовую и прокуратуру.  Однако хочу отметить, что после таких манипуляций Вас скорее всего после карантина уволят. Но за незаконное увольнение можно тоже привлечь к ответственности.

Если Вам необходима более детальная консультация или помощь в составлении либо какой документации, обращайтесь в чат.

Консультация и составление документации производится на платной основе по договоренности.

С Уважением Орлик М.А.

Василий Колотвин
Юрист, г. Йошкар-Ола

Обратитесь в прокуратуру или в трудовую инспекцию. Готовы помочь в составлении жалобы.