Как быть, если мне до сих пор не начисляют выплаты?

Здравствуйте, в общем, я получал пенсию и соц выплаты по потере кормильца, меня отчислили, но соц выплаты продолжают поступать, моя ли это вина? стоит ли ждать плохих последствий

, Егор, г. Москва

Да, вам надо подойти в ПФР и написать заявление чтобы перестали выплачивать. Т.к. потом всё равно всё удержат обратно. А при большой сумме переплаты может быть уголовная ответственность.

Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.