Муж забрал ребенка и не дает с ним видеться, развода не было

Здравствуйте. Муж забрал ребенка и не дает с ним видеться, развода не было !сказал до суда не даст ребенка !я не пьющая

, Алина, г. Новосибирск
Юлия Карлова
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

С уважением!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В вашем случае должны применяться в основном статьи 65, 66 Семейного кодекса, часть 2 статьи 5.35 КоАП. Запрет общения неправомерен. До обращения в суд стоит подать заявление в органы опеки, затем в полицию (ПДН), потом в муниципалитет (КДНиЗП).

Решайте, чего вы хотите — забрать ребенка или периодически с ним видеться и отстаивайте права ребенка. Проблема решается обращением в районный суд, ни органы опеки, ни какие-либо иные государственные и муниципальные органы, кроме суда, вам помочь не могут, т.к. их предписания не являются обязательными.

Если вам нужна юридическая помощь — обращайтесь.

С уважением, Андрей Козырев