Как начислять северный стаж

Здравствуйте, я работадатель, как можно начислять северный стаж местным сотрудникам при найме на работу? При условии, что юр.адрес компании в г.Омск, а в Новом Уренгое у нас обособленное подразделение!

, Андрей, г. Новый Уренгой
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Андрей!

При условии, что юр.адрес компании в г.Омск, а в Новом Уренгое у нас обособленное подразделение!

Андрей

Согласно статьи 66 ТК РФ трудовая книжка является основным документом, подтверждающим стаж. Поэтому в трудовой книжке должна быть запись об осуществлении трудовой деятельности в районе Крайнего Севера.

Постановление Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (ред. от 31.10.2016) «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек»:

3. Заполнение сведений о работе

3.1. В графе 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки в виде заголовка указывается полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии).
Под этим заголовком в графе 1 ставится порядковый номер вносимой записи, в графе 2 указывается дата приема на работу.
В графе 3 делается запись о принятии илиназначении в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного), наименования должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации, а в графу 4 заносятся дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, согласно которому работник принят на работу.

Следовательно, в трудовом договоре также должно быть прописано место работы в обособленном подразделении, поскольку является СУЩЕСТВЕННЫМ условием, влияющем и на заработок и на пенсионное обеспечение.

Дополню: значит в трудовой книжке должно быть прописано кроме юр. организации и название обособленного подразделения и место его нахождения «Район Крайнего Севера» — обязательно. Аналогичная запись и  в трудовом договоре, чтобы было понятно, что трудовая деятельность осуществляется в районе крайнего Севера. Приложу для примера 1 лист ТД.

как можно начислять северный стаж местным сотрудникам при найме на работу?

Андрей

Исходя из изложенной выше мной позиции, работникам принятым в обособленное подразделение в районе Крайнего Севера, будет идти страховой стаж для досрочной пенсии по старости, согласно подпункта 6 пункта 1 статьи 32 ФЗ-400, если Вы это имели ввиду, для чего учесть северный стаж.

Увидеть учет стажа можно будет в ИЛС на сайте ПФР, где будет указан стаж по изложенным выше основаниям.

Кроме того, на всех работников, в первую очередь принимаемых на работу, в электронном виде сейчас подается форма СЗВ-ТД, где Вы и показываете северный стаж.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Здравствуйте, я работадатель, как можно начислять северный стаж местным сотрудникам при найме на работу? При условии, что юр.адрес компании в г.Омск, а в Новом Уренгое у нас обособленное подразделение!

Не совсем понятно что Вы имеете в виду.

Если районный коэффициент и надбавку к  заработной плате, то в соответствии со статьей  ТК РФ Статья 317. Процентная надбавка к заработной плате следует что:

Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 316. Районный коэффициент к заработной плате следует что:

Размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с Законом РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» от 19.02.1993 N 4520-1 Статья 10. Районный коэффициент к заработной плате, пособиям, стипендиям и компенсациям следует что:

Размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, пенсий по государственному пенсионному обеспечению, пособий, стипендий и компенсаций лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации

.

Т.е. работодатель у которого  головное отделение  находится в Омске, все равно обязан предоставлять работникам обособленного  подразделения  надбавку если они фактически выполняют  работу в районе Крайнего Севера.

Указанное подтверждается в том числе разъяснениями Роструда РФ в Письме от 29 июня 2011 года N 1891-6-1      «О применении районных коэффициентов» из которого следует что:

В связи с этим районные коэффициенты и процентные надбавки к заработной плате применяются, а дополнительные отпуска за работу в районах Севера и приравненных к ним местностях предоставляются по месту фактической работы независимо от места нахождения работодателя, с которым работник заключил трудовой договор.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Согласно действующему Постановлению Совмина СССР от 03.01.1983 N 12, Ямало-Ненецкий автономный округ, относится к районам Крайнего Севера.  -http://www.consultant.ru/docum...

Пока Правительством РФ не установлены единые коэффициенты, они применяются согласно положениям Информационного письма Департамента по вопросам пенсионного обеспечения Минтруда РФ от 09.06.2003 N 1199-16, Департамента доходов населения и уровня жизни Минтруда РФ от 19.05.2003 N 670-9, ПФ РФ от 09.06.2003 N 25-23/5995 «О размерах районных коэффициентов, действующих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, для рабочих и служащих непроизводственных отраслей, установленных в централизованном порядке», следует что:

5. Районы, где к заработной плате работников применяется коэффициент в размере 1,50:
Ямало-Ненецкий автономный округ — вся территория автономного округа;

http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительные разъяснения также даны по ссылке:https://base.garant.ru/5588849...

Примерный расчет:
Районный коэффициент  — 1,5.
Размер заработной платы 51 000 р. с районным коэффициентом:
51 000 × 1,5 = 76500.
Итого после применения налогообложения с учетом районного коэффициента Иванов И.И. получит:
76500 – 13 % (НДФЛ) = 66555 рублей.

Также в  соответствии с Законом РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» от 19.02.1993 N 4520-1 Статья 11. Процентная надбавка к заработной плате следует что:

Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях.

Для этой надбавки применяются разъяснения указанные в Приказе Минтруда РФ от 22 ноября 1990 года N 2       «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами», из которых следует что:

16. Процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного

коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:

б) в остальных районах Крайнего Севера — 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесятипроцентной надбавки — 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка, но не выше 320 рублей в месяц (вводится с 1 января 1991 года);

http://docs.cntd.ru/document/9...

в этом же приказе приведены и примеры расчетов.

Соответственно порядок расчета заработной платы должен быть закреплен локальными актами работодателя, положением об оплате труда, а также в коллективном договоре, также данные условия можно включить в трудовые договоры заключаемые с работниками.

С локальным актом и коллективным договором работников необходимо ознакомить под роспись.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы следует что:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

В соответствии со статьей  ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу следует что:

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Также не стоит забывать и дополнительном отпуске для таких работников, закрепленном положениями  статьи ТК РФ Статья 321. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск из которой следует что:

Кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня

что также должно быть отражено в правилах внутреннего трудового распорядка, коллективном договоре и трудовых договорах заключаемых с работниками.

Если вести речь о подтверждении стажа работы в случае обращения в дальнейшем работников по вопросам связанным с назначением им пенсионного обеспечения, то здесь следует обратиться к положениям  Федерального  закона  «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан из которых следует что:

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Согласно положениям Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 28 ноября 2014 года N 958н «Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению», из которых следует что:

6. Для назначения страховой пенсии по старости необходимы документы:

а) подтверждающие периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды, включаемые (засчитываемые) в страховой стаж,правила подсчета и подтверждения которого утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 года N 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий»

http://docs.cntd.ru/document/4...

А согласно положениям  Постановления Правительства РФ от 2 октября 2014 года N 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий» следует что:

11. Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее — трудовая книжка).
При отсутствии трудовой книжки
, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

http://docs.cntd.ru/document/4...