Добрый день,
Если я правильно понимаю, то сейчас ваш продавец пытается уйти от ответственности, переложив причину возникновения повреждений на вас. Здесь можно рассмотреть вариант с проведением вами альтернативной экспертизы. Либо сейчас направить претензию продавцу, а затем обратиться в суд. В суде просить о проведении судебной экспертизы, которая установит причины возникновения повреждений.
Обратите внимание, что согласно абзацу 6 пункта 2 статьи 10 Закона о защите прав потребителей информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг).
То есть информацию о порядке использования должен был до вас донести продавец.
6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
ст. 18, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) «О защите прав потребителей»