Могу ли я сдать экзамен для получения прав в другом регионе?

Подскажите пожалуйста, лишили водительское удостоверение за пьянку за рулём, в августе этого года выходит срок лишения. Могу ли я сдать экзамен для получения прав в другом регионе или же только в том регионе где меня лишили прав?

, Алексей, г. Мурманск
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Алексей.

Можете обратиться в ГИБДД по месту пребывания. Для этого нужно обратиться в автоинспекцию ГИБДД по своему месту жительства и сделать запрос в инспекцию ГИБДД того города, где было зафиксировано нарушение. После этого пересдать на удостоверение и получить его по месту своего пребывания.

В соответствии с ПРАВИЛАМИ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНОВ НА ПРАВО УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ И ВЫДАЧИ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ (Утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097)

«Проведение экзаменов у лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации, выдача российских национальных и международных водительских удостоверений и обмен иностранных водительских удостоверений осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции по месту обращения указанных лиц.»

Алексей
Клиент, г. Мурманск
спасибо большое
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сдать экзамен на знания ПДД лицо, лишенное права управления ТС, может и в другом регионе. Можно даже получить водительское удостоверение, но для этого необходимо написать заявление в тот отдел ГИБДД, где хранится водительское удостоверение, чтобы его переслали в отдел, где Вы планируете его получить. Процедура это не быстрая, занимает порядка двух месяцев. Сдать экзамен можно по истечении половины срока лишения права управления ТС.

Алексей
Клиент, г. Мурманск
спасибо большое

не за что, будут вопросы — обращайтесь.