Какова вероятность, что суд будет на моей стороне, если муж намерен забрать детей?

Здравствуйте ситуация такая, замужем у нас двое несовершенолетних детей,с мужем идет все к разводу, я не работаю т.к. дети маленькие, муж угрожает что заберет детей!сам работает не официально. Какая вероятность что суд будет на моей стороне, сам муж с детьми практически время не проводит

, Алина, г. Новосибирск
Надежда Токарева
Юрист

Добрый день! Суд будет на Вашей стороне, да же если Вы не работаете.

Для того что бы лишить Вас родительских прав, Вы должны вести аморальный образ жизни, употреблять алкоголь, наркотики, дети должны быть  неопрятными, голодными, пропускать школу,  и т.д. говоря простым языком, лишить женщину родительских прав в РФ законным путем очень маловероятно, а такой факт как не имение заработной платы не является никаким образом решающим фактором, для этого есть алименты.

Анна Горохова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы не пьете, не употребляете наркотики и не бросаете детей одних, то шансов забрать у вас детей ни каких.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

А то, что вы пока не работаете так как дети маленькие, так это позволит взыскать с супруга деньги на содержание как детей, так и Вас, а также на аренду квартиры, если Вам прийдется ее снимать.

В соответствии с пунктом 1 ст. 90 Семейного кодекса РФ

право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Таким образом, Семейный кодекс Российской Федерации содержит в качестве прямого условия для получения алиментов одним супругом от другого указание на материальную возможность последнего их платить.

Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Алина!

Вероятность того, что суд пойдет на стороне супруга невелика.

Однако, в данной ситуации рекомендую Вам произвести развод через районный суд, так как присутствует спор о детях (ст. ст. 23-24 ГПК РФ).

В этой ситуации суд запросит заключение органов опеки и попечительства.