Законно ли меня уволили при срочном договоре, если я нахожусь в декретном отпуске?

Я нахожусь в декретном отпуске,договор с организацией у меня был заключён до 31.03.2020 года, 26.06.2020 ребёнку исполнится 3 года,работодатель прислал уведомление о то,что со мной расторгнут договор и что мне необходимо явиться за трудовой книжкой,на сколько правомерно что меня уволили,хотя я нахожусь в декретном отпуске

, Екатерина, г. Майкоп
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Екатерина!

 В данном случае работодатель прав, т.к. у вас не постоянный трудовой договор, а срочный. То, что ребенку еще нет трех лет, значения не имеет (ст. 261 ТК РФ)

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Екатерина!

Поясните пожалуйста, по какой причине с вами заключен срочный трудовой договор, вы работали на период нахождения в отпуске другого работника, или по другой причине? И второй вопрос, вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3 лет, или в декретном отпуске (отпуске по беременности и родам)?