Здравствуйте Егор.
Согласно Информационному письму Банка России от 27 марта 2020 г. N ИН-03-31/32 «О сроке исполнения обязательств» положения ст. 193 Гражданского кодекса Российской Федерации применены к нерабочим дням, установленным Указом Президента Российской Федерации с 30 марта по 3 апреля 2020 года.
В отношении нерабочих дней, установленных Указом Президента от 02.04.2020 до 30.04.2020 позиция ЦБ РФ противоположна, на этот счет даны комментарии, ссылки на которые приведены коллегами, однако официальное разъяснение отсутствует.
На основании изложенного, не рекомендую нарушать сроки исполнения обязательств, предусмотренные договором.
При этом, рекомендую ознакомиться с положениями Федерального закона
от 03.04.2020 № 106-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон
«О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», в соответствии с которым если размер Вашего кредита, не превышает установленный максимальный размер; Ваш доход снижен более чем на 30 процентов; в отношении Вас не действует льготный период, установленный в соответствии со статьей 6.1-1 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)», Вы можете обратиться в банк с заявлением об изменении условий договора, предусматривающим приостановление исполнения обязательств на срок, определенный заемщиком (льготный период).
Даже если сроки уплаты будут переноситься и неустойка ( пени, штраф) не будет начисляться за эти дни, то основные проценты по кредиту будут начисляться.
Вот например по «кредитным каникулам» проценты (основные) начисляются,
https://cbr.ru/faq/support_mea...