Правомерно ли составлен документ на возврат денежных средств от туроператора?

Здравствуйте.

Полностью оплатили коллективный тут (4 человека) в Турцию с 13- 21 мая, туроператор сообщает, что тур не отменен и полет должен пройти по плану. Из-за нестабильной ситуации запросили возврат денежных средств. Туроператор выслал свой бланк для заполнения (файл прикрепил)

Является ли он правомерным и обеспечивает ли такая формулировка, ответственность турфирмы для возврата денежных средств?

Как правильно необходимо сформулировать текст обосновывающий наше решение вернуть деньги, что бы юридически наш отказ от поездки не расценивался как причина для не возврата средств?

Как следует действовать в подобной ситуации?

  • Шаблон претензии ТО
    .docx
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Полностью оплатили коллективный тут (4 человека) в Турцию с 13- 21 мая

Дмитрий

Сейчас пока рано говорить о перспективах возврата оплаченной Вами суммы в полном объеме.

Дело в том, что по смыслу ст. 14 ФЗ

ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

согласно которой

в случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения.Наличие указанных обстоятельств подтверждается соответствующими решениями (рекомендациями) федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, принимаемыми в соответствии с федеральными законами.

При расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта в связи с наступлением обстоятельств, указанных в настоящей статье, туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия — ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.

Как было отмечено, в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2019)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019)

сообщение Ростуризма о возникновении в стране (месте) временного пребывания туриста угрозы безопасности его жизни и здоровью, опубликованное до начала его путешествия, является основанием для расторжения договора о реализации туристического продукта и возврате туристу уплаченной им по договору суммы.

Однако на указанное время Ростуризм пока не объявил о нежелательности вылета в Турцию.

В целом претензия составлена грамотно, но проблема как уже указал в том, что у туроператора действительно пока нет достаточных оснований для ее удовлетворения.

И в ответ на Вашу претензию, туроператор сможет сослаться на ту же ст. 10 Закона, в силу которой

Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.
К существенным изменениям обстоятельств относятся:
ухудшение условий путешествия, указанных в договоре;
невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

Однако как показывает практика возврат в данном случае производится только части средств, основываясь на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», которая предполагает право туроператора на удержание фактически понесенных им расходов по организации тура.

В том случае, если туроператор подтвердит свои расходы документально он вправе будет вернуть Вам только часть оплаченной за тур суммы.

В данной ситуации, Вам стоит дождаться приближение времени тура. В случае если ситуация изменится и к тому моменту, также будет ограничен вылет из РФ и прием туристов в Турции — Вы основываясь на данных ограничениях и рекомендациях Ростуризма — сможете отказаться от тура и требовать возврата оплаченной суммы в полно объеме.

Отказавшись от него сейчас Вы получите к возврату сумму менее оплаченной, причем в случае обращения в суд — перспектива удовлетворения судом ваших требований будет сведена к нулю, поскольку на сегодняшний день ситуация с перспективой снятия ограничений остается не ясной.

Дополню, что уже утверждены правила возврата уплаченных за туристский продукт денежных сумм из фонда персональной ответственности туроператора.

Согласно постановлению Правительства РФ от 8 апреля 2020 г. № 461

Об утверждении Правил возврата туристам и (или) иным заказчикам
уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм из денежных
средств фонда персональной ответственности туроператора

согласно которым

2. Туроператор в 2-недельный срок (если иное не установлено
Правительством Российской Федерации) со дня принятия Правительством
Российской Федерации решения
, предусмотренного статьей 118
Федерального закона «Об основах туристской деятельности
в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон), направляет
в объединение туроператоров в сфере выездного туризма (далее — объединение) уведомление о возврате туристам и (или) иным заказчикам
уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм из средств фонда
туроператора.
Таким образом, рассчитывать на выплату из фонда персональной ответственности туроператора  можно при наличии принятого правительственного решения и сформированного туроператором уведомления о возврате средств.

Далее

3. В течение 6 месяцев с даты направления уведомления, указанного
в пункте 2 настоящих Правил, туроператор формирует реестр требований
туристов и (или) иных заказчиков о возврате уплаченных
ими
за туристский продукт денежных сумм из средств фонда туроператора
(далее соответственно — требование о возврате, реестр требований).
Требование о возврате включается в реестр требований
туроператором исходя из даты и времени получения туроператором такого требования от туриста и (или) иного заказчика.
В реестр требований не включаются требования туриста и (или)
иного заказчика по договору о реализации туристского продукта,
в который были внесены изменения в части сроков совершения
путешествия.
В указанный срок с момента объявления условий о возврате — в течение 6 месяцев Вы можете подать соответствующее требование туроператору, чтобы он Вас включил в реестр на выплату.

Причем, данным постановлением определены и условия возврата суммы

5. Возврат туристам и (или) иным заказчикам уплаченных ими
за туристский продукт денежных сумм из средств фонда туроператора
осуществляется объединениемпри следующих условиях:

договор о реализации туристского продукта между туроператором
и туристом и (или) иным заказчиком либо их представителями заключен
до принятия Правительством Российской Федерации решения,

предусмотренного частью первой статьи 118 Федерального закона;
туристом и (или) иным заказчиком была осуществлена оплата
туристского продукта в соответствии с договором о реализации
туристского продукта полностью либо частично;

период фактического предоставления туристских услуг в
соответствии с договором о реализации туристского продукта полностью
либо частично совпадает с периодом действия ограничений по въезду
туристов
в страну (место) временного пребывания, указанную в перечне
иностранных государств, ограничивших въезд туристов в страну (место)
временного пребывания, и стран (мест), в которые ограничен выезд
туристов в связи с возникновением обстоятельств, свидетельствующих о
возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов угрозы
безопасности их жизни и здоровью, а также опасности причинения вреда
их имуществу, размещенный на официальном сайте Федерального
агентства по туризму в информационно-телекоммуникационной сети
«Интернет»;
сумма денежных средств, указанная в требовании о возврате,
не может превышать фактически оплаченную туристом и (или) иным
заказчиком сумму денежных средств по договору о реализации
туристского продукта;

общий объем денежных средств, указанных в требованиях
о возврате, включенных в реестр требований, представленный
туроператором в объединение, не должен превышать фактический размер фонда туроператора;

наличие у туроператора, в том числе в отношении которого было
принято решение об освобождении от финансового обеспечения
ответственности туроператора в сфере выездного туризма и уплаты
взносов в фонд туроператора, финансового обеспечения ответственности
туроператора в сфере выездного туризма, действующего в течение срока
формирования реестра требований, а также в течение 120 дней после даты окончания его формирования;

туроператор не должен находиться в процессе реорганизации,
ликвидации, в отношении его не введена процедура банкротства,
деятельность туроператора не должна быть прекращена в порядке,
предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Как и говорил, возврат средств даже за счет средств указанного фонда предполагается при условии. что Турция ограничит въезд на ее территорию на период действия Вашего тура.

Маргарита Сухарева
Юрист, г. Кострома

Добрый день!

Я очень хочу Вам рассказать, что реально происходит сейчас в тур индустрии.Сейчас практически все возвраты от туроператоров приостановлены. Все просто — денег нет. Сейчас отели, многие авиакомпании и туроператоры не работают — все на карантине. Возвраты делать просто некому и не с чего. Выдать одномоментно все деньги, которые операторы получали за последние 6 месяцев раннего активного бронирования просто невозможно.

Понимая это, наше Правительство в лице Ростуризма дает рекомендации переносить туры на более поздние даты или оставлять деньги на депозите. Большинство туроператоров оставляют депозит в валюте (по выгодному курсу) и позволяют использовать его до конца 2021 года!

Суды сейчас все равно закрыты, даже если будете подавать в суд, это дело затянется. практики нет сейчас. И в суде тоже не сразу выдают деньги. Там не касса. Приставам надо будет с чего-то взыскать еще Ваши деньги.

Я думаю, когда все уляжется, через какое-то время туроператоры начнут возвращать деньги тем, кому никак не подходит перебронь.

К чему я. Просто сейчас тур бизнес в самой шоковой ситуации. Миллионы недовольных граждан. и все хотят свои деньги здесь и сейчас. Надо наверно понять ситуацию и немного подождать. Ваши деньги никуда не пропадут.

Да. конечно Вы можете составить претензию на возврат денег. Как бы это не звучало, но деньги за тур с вероятностью 99,99 % Вам сейчас не вернут. Наиболее оптимальный вариант оставить деньги на депозите туроператора в валюте. Ваш рейс, я думаю, отменят в скором времени. И тогда у Вас будут достаточные основания для отказа от тура по ст.14 ФЗ от 24.11.1996 «Об основах туристической деятельности в РФ» в случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения.

Всего доброго!

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Маргарита, спасибо за ваши комментарии. Что будет, если правительство введет официально положение «ЧС» является ли это причиной не вернуть денежные средства ссылаясь на форс-мажор. Как считаете?

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Дмитрий!
По составленной претензии в целом вопросов нет, так как в ней верно дана ссылка в том числе и на положения ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», так как Вы, как потребитель, имеете право отказаться от услуги до начала ее исполнения.

В частности, дополнить можно и ссылкой на ст. 10 ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

Статья 10. Особенности реализации туристского продукта

Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.

По поводу перспективы возврата денежных средств в полном объеме сказать пока трудно, поскольку Туроператор может удержать сумму фактически понесенных расходов, которые он произвел, например, на бронирование отеля.

Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дмитрий.

Согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Исходя из ст. 14 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» в случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения.

Наличие указанных обстоятельств подтверждается соответствующими решениями (рекомендациями) федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, принимаемыми в соответствии с федеральными законами.

При расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта в связи с наступлением обстоятельств, указанных в настоящей статье, туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия — ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.

По смыслу приведенных положений закона в случае возникновения угрозы безопасности жизни и здоровью туристов в стране или месте временного пребывания уполномоченный государственный орган информирует об этом туроператоров, турагентов и туристов, в том числе путем размещения сообщений на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Такое сообщение осуществляется на основании решений соответствующих государственных органов и органов местного самоуправления.
Согласно п. 1 Положения о Федеральном агентстве по туризму, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 901, Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом, а также правоприменительные функции в сфере туризма, туристской деятельности.
Пунктом 5.3.2 названного положения установлено, что Ростуризм информирует в установленном порядке туроператоров, турагентов и туристов об угрозе безопасности туристов в стране (месте) временного пребывания.
Таким образом, Ростуризм является федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на принятие решений в сфере туризма и туристской деятельности, включая принятие решений по вопросам угрозы безопасности туристов в стране или месте временного пребывания, и информирование об этом туроператоров, турагентов и туристов.
На данный момент информация Ростуризма как федерального органа исполнительной власти об угрозе безопасности туристов в Турецкой Республике в указанный период отсутствует, соответственно, на мой взгляд на данный момент оснований возврата Вам денежных средств за поездку нет.

При направлении подобной претензии с Вами безусловно расторгнут договор на основании вышеприведенной статьи Закона о защите прав потребителей, при этом вероятнее всего скажут, что уплаченные Вами средства (по крайней мере большая их часть) были понесены в качестве расходов, связанных с исполнением обязательств по Вашему договору и возврату не подлежат (медстраховка, визовый сбор, авиабилеты с невозвратным тарифом и бронирование отеля с невозвратным залогом).

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

 Добрый день. Поскольку тур, как я понимаю, предполагает авиаперелет, то вполне уместно учитывать Информацию Минстранса от 1 апреля 2020 г.:

«В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой и
поступающими обращениями граждан о возврате денежных средств за
авиабилеты, оформленные по невозвратным тарифам, Минтранс России
разъясняет. В соответствии со статьей 103 Воздушного кодекса РФ авиакомпания в рамках договора перевозки обязуется перевезти пассажира в пунктназначения с предоставлением ему места на воздушном судне, совершающем рейс, указанный в билете. Полный список оснований для расторжения договора перевозки перевозчиком в одностороннем порядке указан в статье 107 Воздушного Кодекса. Перечень оснований для расторжения договора пассажиром не ограничен. Порядок возврата уплаченной пассажиром провозной платы зависит от
тарифа перевозки — возвратный/невозвратный — и времени оповещения
перевозчика о расторжении договора воздушной перевозки — до или после
окончания регистрации на рейс, указанный в билете. При этом в случае
вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки ему возвращается
уплаченная провозная плата. Таким вынужденным отказом могут стать
предусмотренные федеральными авиационными правилами действия перевозчика, влекущие за собой неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору воздушной перевозки. В частности, пунктом 227 Федеральных правил установлено, что вынужденным отказом пассажира от перевозки признается отказ в случае отмены или задержки рейса, указанного в билете. При этом перевозчик может признать отказ пассажира от перевозки вынужденным и в других случаях. Перевозчик вправе отменить рейс, указанный в билете, если этого требуют условия безопасности полетов или авиационной безопасности, а также по требованию государственных органов в соответствии с их компетенцией.

На основании решений заседания президиума Координационного совета
при Правительстве РФ по борьбе с распространением новой коронавирусной
инфекции на территории Российской Федерации с 27 марта прекращено
регулярное и чартерное авиасообщение, осуществляемое из российских
аэропортов в аэропорты иностранных государств и в обратном направлении.

Исключением являются полеты, связанные с вывозом наших соотечественников на территорию Российской Федерации из иностранных государств. Вместе с тем, меры, ограничивающие или приостанавливающие внутреннее
воздушное сообщение, не принимались. В настоящее время отмена рейсов
авиаперевозчиков на внутренних линиях не имеет правовых оснований. Таким образом, отказ пассажира от международной воздушной перевозки,
которая должна состояться в период действия запрета международного
авиасообщения, считается вынужденным, и провозная плата подлежит
возврату. А отказ пассажира от международной воздушной перевозки, которая
должна состояться после снятия запрета международного авиасообщения и приотсутствии факта отмены рейса перевозчиком, считается добровольным. В этом случае провозная плата возвращается пассажиру согласно условиям
тарифа.»

https://www.garant.ru/hotlaw/federal/1343206/

Таким образом, по состоянию на настоящий момент, туроператор даже при всем желании попросту не сможет оказать Вам заявленные услуги и имеет все основания для отказа от авиаперевозки с возвратом провозной платы на основании ст. 108 Воздушного кодекса РФ. В этой связи полагаю, что отказ со ссылкой на данные обстоятельства должен с высокой долей вероятности способствовать возврату Вам полной стоимости путевки.

С уважением,