Какие пособия можно получить в связи со смертью бывшего супруга, у которого долг по алиментам?

Здравствуйте! Бывший супруг (официально с ним разведены, у него супруга и ребенок 1,5 лет) не платил алименты с марта 2019 года, ссылался на болезнь и был на официальном больничном. В январе я обратилась в службу судебных приставов, которые открыли дело по исполнительному листу в середине марта 2020. В конце марта 2020 г. бывший супруг скончался. Подскажите, пожалуйста: могу ли я каким-то образом получить долг по алиментам за период март 2019 г. по март 2020 г.? какие пособия могу я получать? Благодарю!

, Ольга Валерьевна, г. Краснодар
Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Ольга Валерьевна, положения, изложенные ст. 120 Семейного кодекса РФ, говорят о том, что выплаты денежных средств на детей, которые они получают по судебному решению или заключённому между родителями добровольному соглашению, прекращаются после смерти алиментщика. При этом образовавшуюся задолженность можно взыскать с наследников, в том случае если они приняли наследство. Статья 1175 ГК  наследники, принявшие наследство, отвечают по долгамнаследодателя солидарно. Напишите претензию в адрес семьи бывшего мужа приложите расчет долга, в случае если ответа не поступит обращайтесь в суд.

Кроме этого обратитесь в пенсионный фонд за получение пенсии на ребенка по потери кормильца.

Ольга Валерьевна
Клиент, г. Краснодар

Могу ли я уточнить, сегодня судебный пристав попросила фото моего заявления о возврате исполнительного листа и о том, что я не имею претензий к ей. Используя это фото она провела регистрацию дела. Это как-то повлияет на то, что я не смогу обратится в суд с расчетом долга для его погашения?

Ст. 46 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» гласит что возврат исполнительного документа возможен по заявлению взыскателя. Но в данном случае ей следовало поступить согласно ст. 43 данного закона 1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина)

 Одновременно с вынесением постановления о прекращении основного исполнительного производства,  судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании постановления о расчете и взыскании задолженности по алиментам, а также по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

Таким образом получив ваше заявление она прекратила свои обязательства по взысканию. Однако у вас есть право повторно предъявить исполнительный лист к взысканию ст. 46 п. 4 Закона -  возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению