Здравствуйте, вызывают в суд, спустя 10 лет после смерти отца, по поводу долгов, в права наследования никто из родных не вступал, как и я.что делать в этой ситуации?

Здравствуйте, вызывают в суд, спустя 10 лет после смерти отца,по поводу долгов, в права наследования никто из родных не вступал,как и я.что делать в этой ситуации?

, Мария, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Мария!

Чтобы вам помочь, нужно знать подробности вашей ситуации; содержание исковых требований; иные существенные факты.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя согласно ст.1142 ГК РФ.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества в соответствии со ст.1175 ГК РФ.

Если Вы не приняли наследство, не обращались к нотариусу; фактически, соответственно и не приняли долги умершего. Вы можете предоставить в суд свои возражения.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов.