Перерасчет после проверки счетчика

Добрый день, несколько лет платили за электроэнергию по нормативам, показания не передавали, недавно решили начать платить по реальным расходам электроэнергии, для этого к нам послали специалиста, который сам снял первый раз показания (потому что давно не видели счетчик, как нам сказали), акт о проверке или вообще какой-либо подтверждающий документ не дали.

В следующем месяце пришла квитанция с перерасчетом, долг 13к с лишним, за несколько лет (по некоторым периодам истек срок давности).
Вопрос, придется ли платить насчитанные 13к (долгов до этого не было, все квитанции оплачены)? Спасибо.

  • p-N-eaZypP0
    .jpg
, Алёна, г. Сыктывкар
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте  Алена. Размер долга вы можете уменьшить  в судебном порядке.  Также  заявите    о применении исковой давности по каждому платежу отдельно . В соответствии со ст. 196 ГК РФ ,  общий срок исковой давности составляет три года, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ.  Согласно ст. 200 ГК РФ, срок исковой давности исчисляется с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. В силу правовых норм, регулирующих вопросы применения сроков исковой давности, срок исковой давности в отношении обязанности по оплате периодических платежей, применяется к каждому платежу отдельно.

Желаю вам удачи. Если остались вопросы, пишите в чат.

Алёна
Клиент, г. Сыктывкар

Спасибо за ответ, вопрос был не совсем про исковую давность.
Можно ли как-то оспорить начисленную по перерасчету сумму (по некоторым периодам срок давности не истек)? Нормально ли то, что нам не дали никакого документа, подтверждающего фиксацию показаний?

Имели ли они вообще право делать перерасчет в таком случае?

Нормально ли то, что нам не дали никакого документа, подтверждающего фиксацию показаний?

нет, нарушены ваши права. Вы можете затребовать ваш экземпляр акта.

По итогам проверки должен быть составлен акт. Один экземпляр передается потребителю, согласно ст. 85  Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

85(2). Один экземпляр акта передается потребителю (его представителю), в том числе вручением или путем направления заказным письмом.

Оспорить начисленную сумму сможете только в судебном порядке, вряд ли  вам пойдут навстречу и снизят сумму.

 Имели ли они вообще право делать перерасчет в таком случае?

да, это правомерно.  На практике, делают перерасчет на весь предыдущий период, когда не передавали  показаний.Срок давности по платежам не учитывают.