Форма организации и система налогообложения для организации кафе или столовой

Здравствуйте! Какая система налогооблажения лучше подходит для организации столовой или кафе? И лучше открывать ООО или регистрировать на ИП
Заранее благодарна

, Alevtina Khalikova, г. Уфа
Оксана Колясникова
Юрист, г. Москва

Самыми популярными системами налогообложения в общепите являются  УСН и ЕНВД. Суть их заключается в том, что это спецрежимы для малого и среднего бизнеса, которые могут использовать как ИП, так и ООО.

Преимущества данных режимов в упрощении ведения учёта, а также уменьшении количества уплачиваемых налогов. По спецрежимам уплате не полежат:

— налог на прибыль ООО;
— НДФЛ (за себя), для ИП;
— налог на имущество организаций или физических лиц, используемое для предпринимательской деятельности (при условии, что объект недвижимости не находится в списке, по которому налог на имущество исчисляется от кадастровой стоимости);
— НДС.

Но необходимо помнить, что в отличие от ОСНО, при спецрежимах, владельцу придется осуществить обязательные платежи в бюджет, даже если кафе не имеет прибыли или работает в убыток, что, например, может встречаться в некоторые сезоны года.

при спецрежимах, владельцу придется осуществить обязательные платежи в бюджет, даже если кафе не имеет прибыли или работает в убыток,

Даже если ИП на УСН 6%?

Любой ИП на УСН 6% без работников совершает два главных платежа в бюджет государства:

1. Платит налог по УСН, который зависит от дохода ИП.

2. Платит страховые взносы “за себя”, которые тоже зависят от дохода ИП:

На обязательное пенсионное страхование (в ПФР);
На обязательное медицинское страхование (в ФОМС).