По изменению в административных правонарушениях в связи с короновирусом

Добрый день уважаемые юристы!

Прокомментируйте вчерашнее изменения в об админ.правонарушений.

п.2 Неисполнение гражданами требований нормативных правовых актов

Правительства Санкт-Петербурга, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории Санкт-Петербурга, в том числе необеспечение режима самоизоляции , если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния и не влекут административной ответственности в соответствии с Кодексом , влечет наложение административного штрафа на граждан в размере четырех тысяч рублей.

с 18 апреля всех подряд будут штрафовать?Ведь юридического термина «самоизоляция» - нет. Это дело добровольное, рекомендательное, которое не может быть навязано гражданину.В режиме повышенной готовности нет термина что нельзя передвигаться из точки А в точку В соблюдая меры безопасности.

Разъесните!Какими нормативными правовыми актами Правительства Санкт-Петербурга будут пользоваться останавливая людей на улице?

  • 44_-_Административная_ответственность
    .pdf
, Алексей Морозов, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

То что вы приложили- это проект изменений в региональный коап — то есть введение штрафов.

Обратите внимание — термина самоизоляция нет в этом документе.

Наказание идет именно за не соблюдение региональных документов- в рамках режима повышенно готовности ( сейчас он по всей стране идет). В них как правило- тоже термина- самоизоляция нет- есть перечень запретов и ограничений, иногда рекомендаций.

За рекомендации конечно не должны штрафовать, но ситуация сейчас меняется каждый день- и федеральная и в регионах.

А ограничения введены в том числе вот этим документом

https://npa.gov.spb.ru/SpbGovSearch/Document/37611.html  — но это не последняя редакция

http://docs.cntd.ru/document/564437085

вот более новая

это

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 марта 2020 года N 121

О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)

повышенная готовность- это термин из федерального закона

ст 11

1. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации:

м) принимают решения об отнесении возникших чрезвычайных ситуаций к чрезвычайным ситуациям регионального или межмуниципального характера, вводят режим повышенной готовности или чрезвычайной ситуации для соответствующих органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

Федеральный закон от 21.12.1994 N 68-ФЗ
«О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»

и вот власти субьектов- в рамках этих полномочий и принимают- и эти постановления правительства региона и ответственность за их нарушение.

И тут есть отдельная проблема

Уже на федеральном уровне приняты поправки в коап федеральный

https://www.rbc.ru/society/03/04/2020/5e870cc59a79477a40b29238

и даже есть случаи штрафов, да- они порой спорные- но тем не менее- это есть — и после того — как людей оштрафовали- уже именно им придется доказывать незаконность этих штрафов в суде, то есть оспаривать их проще говоря.

обратите внимание на данное выше постановление №121

2-6. По 30.04.2020 обязать соблюдать режим самоизоляции граждан в возрасте старше 65 лет, находящихся на территории Санкт-Петербурга.(Абзац в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 3 апреля 2020 года N 182.

Режим самоизоляции должен быть обеспечен по месту проживания (месту пребывания) указанных лиц либо в иных помещениях, в том числе в жилых и садовых домах.

то есть оно правиться практически каждые 2-3 дн

в итоге- сейчас много абзацев совсем недавно введенных.

Где то- это рекомендации гражданами, где то- обязанность.

3. Рекомендовать:

3.1. Гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам, лицам без гражданства воздержаться от поездок на (через) территорию Санкт-Петербурга.

3.2. Гражданам Российской Федерации, проживающим и временно находящимся в Санкт-Петербурге (далее — граждане), воздержаться от поездок за пределы Российской Федерации и на территории субъектов Российской Федерации, в которых выявлены случаи заражения новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) (далее — коронавирусная инфекция), а также от посещения досуговых мероприятий, в том числе в сфере культуры, физической культуры и спорта, развлекательной и просветительской деятельности.

3.3. Рекомендовать по 30.04.2020 гражданам, находящимся на территории Санкт-Петербурга, за исключением граждан, указанных в пункте 2-6 постановления, а также работников, на которых не распространяется действие Указов Президента Российской Федерации:

3.3.1. Соблюдать дистанцию до других граждан не менее 1,5 метра, в том числе в общественных местах, за исключением перевозки пассажиров и багажа общественным транспортом, легковым такси.

3.3.2. Не покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью, случаев следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы), которая не приостановлена в соответствии с постановлением, осуществления деятельности, связанной с передвижением по территории Санкт-Петербурга, в случае, если такое передвижение непосредственно связано с осуществлением деятельности, которая не приостановлена в соответствии с постановлением (в том числе оказанием транспортных услуг и услуг доставки), а также следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с постановлением, выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания), выноса отходов до ближайшего места накопления отходов. (Пункт 3.3 в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 3 апреля 2020 года N 182.(Пункт 3 в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 18 марта 2020 года N 127.

Отдельно надо сказать о штрафах именно федеральных- по ст 6.3 коап- это штрафы за нарушение санитарного законодательства- тут все эти меры и по регионам и федеральные- держаться на постановлениях санитарных врачей.

в спб- как раз это постановление 121 и принято- на основе постановления врача

В соответствии с подпунктом «б» пункта 6 статьи 4.1 Федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»,в целях реализации постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 02.03.2020 N 5 «О дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)» и на основании предписания Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу от 12.03.2020 N 78-00-09/27-0101-2020 Правительство Санкт-Петербурга

а они в свою очередь выносят постановления на основании закона

Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ
«О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

там это ст 10, 31,

10 это обязанности граждан

31- соблюдение ограничительных мер и право врачей их устанавливать- а обязанности регионов их исполнять.

Поэтому в принципе — сейчас не только по региональным нормам можно оштрафовать- но часто и по федеральным- в новой редакции ст 6.3 коап- где были добавлены части 2 и 3.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый день.

с 18 апреля всех подряд будут штрафовать? Ведь юридического термина «самоизоляция» — нет.

Алексей Морозов

Но есть термин повышенная готовность, которая с недавнего времени приравнен к ЧС.

Федеральный закон от 01.04.2020 N 98-ФЗ
«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»

которым внесены изменения в ст. 11 ФЗ  от 21.12.1994 N 68-ФЗ

«О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»

в силу которой

1. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации:

м) принимают решения об отнесении возникших чрезвычайных ситуаций к чрезвычайным ситуациям регионального или межмуниципального характера, вводят режим повышенной готовности или чрезвычайной ситуации для соответствующих органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

И ответственность предполагается именно за нарушение режима повышенной готовности. который на территории Санкт-Петербурга был введен

Постановлением правительства Санкт-Петербурга от 13 марта 2020 года № 121 «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»

1. Ввести на территории Санкт-Петербурга режим повышенной готовности для органов управления и сил Санкт-Петербургской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Ведь юридического термина «самоизоляция» — нет. Это дело добровольное, рекомендательное, которое не может быть навязано гражданину.В режиме повышенной готовности нет термина что нельзя передвигаться из точки А в точку В соблюдая меры безопасности.

Алексей Морозов

Не совсем оно добровольное.

Ответственность установлена за

п.2 Неисполнение гражданами требований нормативных правовых актов

Правительства Санкт-Петербурга, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории Санкт-Петербурга,

И здесь говоря об ответственности нужно смотреть, что именно вменяется в нарушение.

В частности, упомянутым уже Постановлением правительства Санкт-Петербурга от 13 марта 2020 года № 121 «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»

нет прямого запрета и тотального ограничения в выходе на улицу.

В нем говориться о соблюдении определенных рекомендаций.

В свою очередь, стоит принять во внимание и на

Постановление правительства Санкт-Петербурга от 30 марта 2020 года № 167 «О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 № 121»

которым гражданам указано

3.3.2.Не покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью, случаев следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы), которая не приостановлена в соответствии с постановлением, осуществления деятельности, связанной с передвижением по территории Санкт-Петербурга, в случае, если такое передвижение непосредственно связано с осуществлением деятельности, которая не приостановлена в соответствии с постановлением (в том числе оказанием транспортных услуг и услуг доставки), а также следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с постановлением, выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания), выноса отходов до ближайшего места накопления отходов".

Здесь также даны рекомендации — которые предполагается соблюдать, но прямым запретом они не являются, хотя в этом случае действует ограничение исходя из требования соблюдения санитарно-эпидемиологических норм.

В силу ст.  10 ФЗ от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

Граждане обязаны:
выполнять требования санитарного законодательства
, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц;

К числу таких требований относятся предписания главного санитарного врача РФ.

Причем по смыслу ст. 31 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

2. Ограничительные мероприятия (карантин) вводятся (отменяются) на основании предложений, предписаний главных государственных санитарных врачей и их заместителей решением Правительства Российской Федерации или органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления, а также решением уполномоченных должностных лиц федерального органа исполнительной власти или его территориальных органов, структурных подразделений, в ведении которых находятся объекты обороны и иного специального назначения.3. Порядок осуществления ограничительных мероприятий (карантина) и перечень инфекционных заболеваний, при угрозе возникновения и распространения которых вводятся ограничительные мероприятия (карантин), устанавливаются санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

А право ограничивать передвижение граждан вытекает из

Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 16.12.2013 N 65
«Об утверждении СП 3.1/3.2.3146-13» согласно которому

2.7.В случае опасности распространения инфекционных болезней в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации на территории Российской Федерации и отдельных субъектов Российской Федерации, в городских и сельских населенных пунктах, в организациях и на объектах хозяйственной и иной деятельности вводятсямеры, предусматривающие особые условия и режимы хозяйственной и иной деятельности, ограничение передвижения населения, транспортных средств, грузов, товаров и животных (карантин).

И за нарушение данных норм вполне возможно привлечение к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ или ст. 20.6.1 КОАП РФ

Хотя если Вы исходя из данных рекомендаций следовали в магазин — то ответственность Вам не грозит.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Разъесните! Какими нормативными правовыми актами Правительства Санкт-Петербурга будут пользоваться останавливая людей на улице?

Алексей Морозов

Алексей, добрый день! В настоящее время в СПб нормаивным актом Правительства СПб является Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 N 121 «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»

В нем в частности есть п. 2-6 согласно которому

По 30.04.2020 обязать соблюдать режим самоизоляции граждан в возрасте старше 65 лет, находящихся на территории Санкт-Петербурга.
а есть рекомендательные нормы за нарушение которых адм. ответственность наступить не может именно ввиду их рекомендательного характера
 Рекомендовать по 30.04.2020 гражданам, находящимся на территории Санкт-Петербурга, за исключением граждан, указанных в пункте 2-6 постановления, а также работников, на которых не распространяется действие Указов Президента Российской Федерации:
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алексей.

На самом деле уже сейчас штрафуют.

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5e8e56399a79475e9547d252

Штрафы выписывают за нарушение ограничительных и режима повышенной готовности. В Санкт-Петербурге они установлены Постановлением правительства Санкт-Петербурга от 3 апреля 2020 года № 182 «О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 № 121»

Так, согласно этому постановлению

2. Запретить на территории Санкт-Петербурга:

2.1. По 30.04.2020:
2.1.12. Посещение гражданами парков, садов, скверов в соответствии с перечнем согласно приложению.
2.1.13. Посещение гражданами детских и (или) спортивных площадок, расположенных на территории Санкт-Петербурга.