Добрый день.
Согласно ст. 112 ГПК РФ, лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.
Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
Поэтому Вы можете направить апелляционную жалобу в суд первой инстанции, заявив в ней ходатайство о восстановлении процессуального срока на ее подачу, сославшись на то, что решение суда вы не получали и случайно узнали о нем только что с сайта суда.
А перед этим стоит направить в суд ходатайство о выдаче копии решения суда, указав, что вы его не получали ранее и не знали о факте его вынесения до посещения сайта.
Ожидать окончания карантина не стоит, ходатайство лучше направить сейчас, а как если будут долго выдавать копию решения — это будет выступать основанием для восстановления срока…
П.С. Если судебное решение было вынесено в заочном порядке, то вместо апелляционной жалобы можно также подать заявление об отмене заочного решения.
С уважением,
Скажите что означает заочный порядок? Это когда судья выносит решение без присутствия сторон?
Что является уважительной причиной пропуска срока?
И о том что они подали в суд я получал письмо из суда это не является тем что я уведомлен о суде и должен ждать почту какая не пришла
Заочное решение выносится, если в судебном заседании отсутствует ответчик, а истец не возражает против принятия заочного решения. Такое решение может быть отменено, если ответчик в течение 7 дней с момента его получения (а вы его не получили — значит и 7-дневный срок не пропущен) подаст заявление о его отмене, в котором обоснует уважительность своей неявки (не извещали) и свои возражения относительно существа иска.