Право какого государства подлежит применению к спорному правоотношению?

Страховое акционерное общество «Альянц»(Германия) обратилось в Ар-битражный суд Псковской области с иском к обществу с ограниченной ответствен-ностью «Транспорт-Сервис» об истребовании имущества из чужого незаконного владения и просило: 1) признать право собственности на самодвижущийся авто-кран Либхер ЛТМ 1045; 2) обязать ответчика возвратить автокран Либхер, находящийся на строительной площадке в районе Завиличье г. Пскова.Решением арбитражного суда иск был удовлетворен в полном объеме.

В кассационной жалобе ООО «Транспорт-Сервис» просило решение отме-нить, а дело направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции. В обоснование жалобы было указано, что суд, не располагая сведениями о месте нахождения автокрана, при определении права собственности истца в нарушение ст. 1206 ГК РФ применил нормы гражданского права Германии, в частности, Закон о договоре страхования 1908 года.

Из материалов дела следует, что в г. Дармсдорф (Германия) неустановленны-ми лицами совершена кража автокрана Либхер, принадлежащего на основании до-говора лизинга фирме «Брайтхаупт и Филипп ИнхаберБуркхартЗиеберт» и застрахованного по договору каскострахование в САО «Альянц».В связи с тем, что автокран Либхер не был обнаружен, САО «Альянц» выплатило фирме «Брайтхаупт и Филипп ИнхаберБуркхартЗиеберт» 272 500 евро страхового возмещения.На таможенную территорию Российской Федерации автокран был ввезен по процедуре «Внутренний таможенный транзит» через таможенный пункт предварительного декларирования Балтийской таможни по поддельным документам. Затем автокран был продан по договору купли-продажи ответчику за 2 550 000 руб. Вскоре сотрудниками таможни получена информация о том, что автокран Либхер, разыскиваемый по линии Интерпола правоохранительными органами г. Бранденбург, находится во владении ответчика с перебитым идентификационным номером.В результате проведенной в рамках уголовного дела экспертизы установлено, что находящееся у ООО«Транспорт-Сервис» транспортное средство является похищенным у фирмы «Брайтхаупт и Филипп ИнхаберБуркхартЗиеберт» автокраном Либхер.

САО «Альянц», ссылаясь на то, что оно выплатило фирме «Брайтхаупт и Филипп ИнхаберБуркхартЗиеберт» страховое возмещение, в силу Закона о договоре страхования приобрело право собственности на автокран Либхер, поэтому оно и обратилось в арбитражный суд с указанным иском.

Право какого государства подлежит применению к спорному правоотношению? Подлежит ли удовлетворению кассационная жалоба?

  • 10 мчп
    .docx
, Амир, г. Астрахань
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Амир!

Право какого государства подлежит применению к спорному правоотношению?

В силу пункта 1 статьи 1206 ГК РФ возникновение и прекращение права
собственности и иных вещных прав на имущество определяются по праву страны, где это имущество находилось в момент, когда имело место действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для возникновения либо прекращения права собственности ииных вещных прав, если иное не предусмотрено законом.
Поскольку из материалов дела следует. что автокран был похищен из г. Дармсдорф (Германия), поэтому при рассмотрении настоящего спора и разрешении вопроса о прекращении и возникновении права собственности на это имущество необходимо руководствоваться нормами гражданского законодательства Германии.

Подлежит ли удовлетворению кассационная жалоба?

Кассационная  жалоба не подлежит удовлетворению

К тому же, Арбитражный суд имеет право применять нормы иностранного права

АПК РФ Статья 13

5. Арбитражный суд в соответствии с международным договором Российской Федерации, федеральным законом, соглашением сторон, заключенным в соответствии с ними, применяет нормы иностранного права. Данное правило не затрагивает действие императивных норм законодательства Российской Федерации, применение которых регулируется разделом VI Гражданского кодекса Российской Федерации

Из судебной практики, по делу А52-5059/2018

страховая компания «VHV Allgemeine Versicherung AG» обратилась в Арбитражный суд Псковской области с исковым заявлением к
обществу с ограниченной ответственностью «Транзит-Терминал»  об
обязании передать транспортное средство автомобиль Porsche Cayenne,

Как видно из материалов дела, истец в подтверждение перехода к нему права
собственности на спорный автомобиль белого цвета Porsche Cayenne, Vin:
MP1ZZZ92ZFLA66000 сослался на положения гражданского законодательства Германии, в
частности на «Закон о договоре страхования» от 30.05.1908 в редакции по состоянию на
Пунктом 5 статьи 13 АПК РФ предусмотрено, что арбитражный суд в соответствии с
международным договором Российской Федерации, федеральным законом, соглашением
сторон, заключенным в соответствии с ними, применяет нормы иностранного права. 6 А52-5059/2018
Данное правило не затрагивает действие императивных норм законодательства Российской
Федерации, применение которых регулируется разделом VI Гражданского кодекса
Российской Федерации.
В силу пункта 1 статьи 1206 ГК РФ возникновение и прекращение права
собственности и иных вещных прав на имущество определяются по праву страны, где это
имущество находилось в момент, когда имело место действие или иное обстоятельство,
послужившие основанием для возникновения либо прекращения права собственности и
иных вещных прав, если иное не предусмотрено законом.
Поскольку факт хищения спорного автомобиля белого цвета Porsche Cayenne,
страховщиком которого выступил истец, произошло на территории Германии, то суд
считает необходимым при рассмотрении настоящего спора и разрешении вопроса о
прекращении и возникновении права собственности на это имущество руководствоваться
нормами гражданского законодательства Германии.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Амир!

ООО «Транспорт-Сервис» приобрело имущество, которое в рамках уголовного дела, расследованного на территории РФ, признано похищенным.

Таким образом, собственник имущества (Альянс) вправе его потребовать из чужого незаконного владения.

Альянс после выплаты страхового взноса по правилам суброгации стал собственником данного имущества — Псковский Арбитражный суд это признал.

Значит у «Альянса» есть такое право:

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Далее — подсудность. Куда обращаться «Альянсу» — по месту нахождения имущества.

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.
ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца
...2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по адресу ее филиала или представительства.

А ООО «Транспорт Сервис», чтобы вернуть деньги потраченные на покупку автокрана, нужно обращаться с иском к продавцу этого крана — ООО «Триколор», которое обязано было продать ему товар, свободный от прав третьих лиц.

ГК РФ Статья 460. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Хорошего дня!