Как быть, если утверждают о наличии просрочки?
Здравствуйте, подскажите, выплатили кредит, спустя год банк говорит, что были просрочки и мы должны выплатить пеню, обязаны ли мы платить, если банк в течении года ни разу не предупредил, что имеется просрочка?
Здравствуйте Ирина,
Здравствуйте, подскажите, выплатили кредит, спустя год банк говорит, что были просрочки и мы должны выплатить пеню, обязаны ли мы платить, если банк в течении года ни разу не предупредил, что имеется просрочка?,
В данной ситуации необходимо ознакомиться с договором кредитования и историей платежей. Для ознакомления с документами и получения подробной консультации Вы можете написать мне в чат.
С уважением, Роман Медведев
Добрый день Ирина. Банк не обязан сообщать Вам о просрочках, Вы обязаны самостоятельно и своевременно уплачивать ежемесячный платеж в срок. Однако, что бы разобраться в данной ситуации Вам необходимо запросить у банка все копии платежей, а так же запросить расчет пени. Сверить даты платежей с графиком платежей. При обнаружении просрочки, проверить правильно ли рассчитаны пени. Если у Вас не сохранился кредитный договор с графиком, его тоже можно будет запросить у банка. В случае неправомерного требования банка с Вас пени, напишите им соответствующее письмо.
Консультация и составление документации производится на платной основе по договоренности.
С Уважением Орлик М.А.
Добрый день. формулировка «спустя год банк говорит, что были просрочки и мы должны выплатить пеню» имеет расплывчатое значение. Вы имеете право потребовать от банка официальный ответ с подписью и печатью о наличии просрочки. Из данного ответа все будет видно. Если ответ вас не устроит, его можно обжаловать, в том числе подачей жалобы вышестоящему руководству банка.