Как можно оформить дарственную на долю в квартире, которая в ипотеке?

Здравствуйте!Мы с мужем в 2011 году взяли ипотечный кредит и купили квартиру.Имеем детей 19 и лет лет.С 2018 года мы находимся в разводе,но,как полноправные созаемщики, платим кредит пополам без задержек.Бывший муж хочет уже сейчас юридически оформить ,что свою долю по выплате заема в 2027 году он дарит мне.Как это можно сделать юридически грамотно?

, Ирина, г. Выборг
Юлия Малыгина
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день.

Уточните, муж хочет все-таки вам передать долю в квартире? Вам нужно заключить соглашение о разделе имущества супругов, это происходит нотариально. В соглашении пропишите, что право собственности на квартиру переходит к вам.  Так же нужно решить вопрос, к кому переходят кредитные обязательства.

Подробная консультация возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или необходимо получить дополнительные разъяснения по имеющимся у Вас документам   — обращайтесь. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ирина
Клиент, г. Выборг
Подскажите, пожалуйста, достаточно ли нотариально заверенного соглашения между нами, что доля бывшего мужа по выплате ипотечного кредита перейдет ко мне? Или все-таки нужно запрашивать согласие банка?

Ирина, обязательства нельзя подарить. Согласие банка обязательно.

Владислав Меньшиков
Адвокат, г. Уфа

Ирина, добрый день!

Закон не запрещает отчуждать долю в имуществе, находящемся в залоге. Но этот вопрос должен быть согласован вами с банком.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ  «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.
2. В случае выдачи закладной отчуждение заложенного имущества допускается, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной, с соблюдением условий, которые в ней установлены.
3. Залогодатель вправе завещать заложенное имущество. Условия договора об ипотеке или иного соглашения, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны.

Ирина, добрый день!

Закон не запрещает отчуждать долю в имуществе, находящемся в залоге. Но этот вопрос должен быть согласован вами с банком.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ  «Об ипотеке (залоге недвижимости)»
Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.
2. В случае выдачи закладной отчуждение заложенного имущества допускается, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной, с соблюдением условий, которые в ней установлены.
3. Залогодатель вправе завещать заложенное имущество. Условия договора об ипотеке или иного соглашения, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны.
Андрей Николаевич Безуглов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Дарение предоставляет любому человеку право передать другому лицу вещь полностью безвозмездно. Одариваемый получает имущественное право и может распоряжаться вещью. При наличии отсрочки исполнения, право собственности наступает только после наступления определенного события или даты. Поэтому у вас может быть заключен договор дарения с отсрочкой.

Сложность договора дарения с отстрочкой будет заключаться в том, что на момент наступления даты получения квартиры в дар 2027г. Даритель может не выплатить ипотечный кредит, поэтому желательно в подобном договоре указать как условие -  выплату дарителем ипотечного кредита.