Бывший муж хочет оформить что свою долю которую он получит по выплате займа дарит мне

Здравствуйте!Мы с мужем в браке в 2011 году взяли ипотечный кредит и купили квартиру.С 2018 года мы находимся в разводе,но как полноценные созаемщики пополам продолжаем выплачивать кредит без задержек.Есть двое детей 19 и 11 лет.Бывший муж хочет уже сейчас как-то юридически оформить ,что свою долю,которую он получит по выплате заема,дарит мне.Как это можно оформить документально уже сейчас,когда ипотека еще не выплачена(окончание в 2027 году)?

, Ирина, г. Выборг
Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

Можете не дожидаясь погашения ипотеки оформить договор дарения доли. Для этого необходимо предварительно получить письменное согласие банка на сделку с залоговой недвижимостью (ст. 391 ГК РФ). Для оформления договора дарения доли обратитесь к нотариусу — со 2 июня 2016 года все сделки, связанные с отчуждением долей в праве общей собственности на недвижимость, подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Сергей Шустров
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день!

Для более чёткого ответа на вопрос необходимо понимать: на какой стадии находится строительство дом? имеется ли закладная?