Как взыскать деньги с должника в таком случае?

здравствуйте! в ноябре прошлого года выграли суд о возмещении вреда здоровью человека. в феврале этого года апелляция вступила в силу и нам выдали исполнительный лист. в марте направили запрос в ИФНС России для получения информации об счетах должника. сегодня получили ответ что в базе данных нет сведений об счетах должника. что делать? как взыскать деньги с должника?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Татьяна, здравствуйте!

сегодня получили ответ что в базе данных нет сведений об счетах должника

Татьяна

Должник юридическое, физическое лицо или ИП?

как взыскать деньги с должника?

Татьяна

Обратиться в подразделение ФССП России по месту нахождения должника — юридического лица или его имущества, либо по месту жительства должника — физического лица с заявлением о возбуждении исполнительного производства, приложив подлинник исполнительного листа и указав реквизиты для перечисления взысканных денежных средств.

Кирилл Морозов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Вы можете исполнительный лист предъявить в службу судебных приставов, чтоб они занимались взысканием с должника денежных средств.

Сумма насколько большая?

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород
спасибо. просто приставы не работают по делу.

Вы требуйте, пишите на постоянной основен запросы о ходе исполнительного производства, о направлении запросов в регистрирующие органы

Наталия Казанцева
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день, Татьяна!

Исполнительный лист необходимо предъявить в Федеральную службу судебных приставов, и не терять время. В рамках исполнительного производства судебный пристав-исполнитель направляет запросы в контролирующие и регистрирующие органы, где выясняется имеются ли счета у должника, зарегистрировано ли движимое и недвижимое имущество.