Нарушаем ли мы права интеллектуальной собственности и можем ли продолжить продажу?
Человек изготовляет товар называется держатель пялец. Данный человек размещается в инстаграм. Он написал нам что бы изготовляем такой же товар и влечет авторское нарушение его прав!
Его товар под цифрой один ( холдер 1 авр) , второе фото наше. Визуально они похоже. Но у нас размеры разные, материал разный, даже местами форма другая.
Вопрос могу ли я дальше находится на рынке с данным товаром?)
- Холдер 1 авр.jpg
- наш 1 держ.jpg
Здравствуйте!
Судя по тому, что обратившийся к Вам человек использует терминологию «защита авторских прав» в отношении явного технического решения, скорее всего, это самое техническое решение у него никак не зарегистрировано (патентом на изобретение или промышленный образец, например). Я не являюсь экспертом Роспатента или человеком с образованием инженера, но вряд ли подобную конструкцию в принципе можно зарегистрировать, как изобретение ввиду недостаточной «сложности».
Попробуйте более предметно обсудить с ними в чем заключается нарушение, почему именно их изделие — оригинальное и как они могут это подтвердить
Коллега, даже в рекомендациях Роспатента написано, что нельзя опираться на кажущуюся простоту технического решения)
Конечно, ничего нельзя полноценно оценить без исследований, в первую очередь патентный, но в теории тут может быть и патент на изобретение, и на полезную модель, и на промышленный образец (хотя последнее с малой вероятностью).