Какова стоимость услуги по оформлению покупки коммерческой недвижимости с ПСН?

Добрый день! Планируем приобрести земельный участок в поселке, с 2-мя постройками (жилые дома) со следующей классификацией: Земли поселений (земли населенных пунктов) для использования в рекреационных и оздоровительных целях. Подскажите пожалуйста можно ли проживать в данных помещениях и можно ли перевести данный участок из коммерческой недвижимости свободного назначения в участок под ИЖС? Если да, то сколько данная процедура занимает времени и сколько стоит данная услуга у Вас?

  • 80-137824823
    .pdf
  • IMG-c74a1e0b2db1854d2c05ed4c9ebeecee-V
    .jpg
  • IMG-e7068abda3cc62ef1f7086b0d4376abc-V
    .jpg
  • Участок справа от 60_09_0033005_44
    .doc
, Виталий, д. Опухлики
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Виталий! Доброго! В силу ч.9 ст.85 ЗК РФ  (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=A12CB00B9A4B113886FAE25934049D93&base=LAW&n=348016&dst=4294967295&cacheid=B00F16736F0ED6DC308250F1B1E001C2&mode=rubr&req=doc#0027359488932210185)

Земельные участки в составе рекреационных зон, в том числе земельные участки, занятые городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, используются для отдыха граждан и туризма.

Особо смотрите ст.ст.96-98 ЗК РФ, при этом же (ч.5 ст.98 ЗК РФ):

На землях рекреационного назначения запрещается деятельность, не соответствующая их целевому назначению.

Категорию ЗУ Вам менять не надо 100%, а вот с ВРИ ЗУ уточнять надо.

Дома узаконены или самострой?

По уму видеть бы кадастровую выписку по ЗУ.

Виталий
Клиент, д. Опухлики

Добрый день, Михаил!

Во вложении выписка и свидетельства на собственность.

Вопрос тот же, можем ли мы использовать дом на участке для проживания и участок для дальнейшего ИЖС?

Доброго еще раз! Ну строение у Вас нежилое, так что перевод здесь в любом случае (см. ЖК РФ).

По ВРИ по ПКК немного иные сведения:

https://pkk.rosreestr.ru/#/search/66.08075299999886,100.05436299999829/3/@470200?text=60%3A09%3A0033005%3A45&type=1&opened=60%3A9%3A33005%3A45

Да, скорее придется менять ВРИ ЗУ (см. с учетом ч.4 ст.37 Градостроительного кодекса РФ).

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Проживать в этих строениях Вы однозначно не можете, их назначение нежилое.

ЖК РФ Статья 15. Объекты жилищных прав

2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее — требования).

Т.е. там должны жилые помещения, кухня, санузлы, не менее определенной площади и т.д.

можно ли перевести данный участок из коммерческой недвижимости свободного назначения в участок под ИЖС?

Виталий

Из представленных документов такая возможность не усматривается.

Т.е. изменение вида разрешенного использования теоретически возможно, но надо смотреть как написано в ПЗЗ Вашего сельского поселения, обратившись местную администрацию. Процедура изменения долгая и нудная, вот здесь она прописана.

https://rosreestr.ru/site/pres...

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Виталий!

В ПЗЗ жилые дома имеют условно разрешенный ВРИ, то есть допускается через публичные слушания, но необходимо понимать местную ситуацию, чтобы сказать будет ли разрешено. Необходимо в местной архитектуре выяснить перспективы.

Срок около полугода, но непредсказуемо это.

Стоимость узнавать у местных юристов,

Смотрим ПЗЗ

СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ
«ГОЛУБООЗЁРСКАЯ ВОЛОСТЬ»
НЕВЕЛЬСКОГО РАЙОНА ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья 48.16. Градостроительный регламент зоны рекреационных объектов (Р-2)
Данная зона выделена для обеспечения правовых условий сохранения существующего природного ландшафта, зеленых массивов, организации на этих условиях объектов для отдыха и туризма.
Условно разрешённые виды использования*
— дачные участки и индивидуальные жилые дома
* Условно разрешенные виды использования могут быть допущены, если их применение не сопровождается сокращением площади зеленых насаждений. При этом необходимо компенсационное озеленение в границах зоны или (по согласованию) в границах поселения.

5. Условно разрешённые виды использования земельных
участков и объектов капитального строительства выбираются правообладателями
земельных участков и объектов капитального строительства самостоятельно с
учётом результатов публичных слушаний по каждому из таких видов.

6. Предоставление разрешения на условно разрешённый
вид использования земельного участка или объекта капитального строительства
осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 20 настоящих Правил землепользования
и застройки.

Статья 20. Порядок предоставления разрешения на условно разрешённый вид использования земельного участка или объекта капитального строительства.
1. В случаях, определённых градостроительными регламентами в части 3 настоящих Правил, строительные намерения физических и юридических лиц являются условно разрешёнными видами использования земельного участка или объекта капитального строительства.
2. Физическое или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении разрешения на условно разрешённый вид использования земельного участка или объекта капитального строительства, направляет заявление о предоставлении разрешения на условно разрешённый вид использования в Комиссию. Заявление должно содержать материалы, обосновывающие требования о предоставлении указанного разрешения.
3. Обосновывающие материалы предоставляются в виде эскизного проекта строительства, реконструкции объекта капитального строительства, который предлагается реализовать в случае предоставления разрешения на условно разрешённый вид использования. Могут предоставляться иные материалы, обосновывающие целесообразность, возможность и допустимость реализации соответствующих предложений.
4. Вопрос о предоставлении разрешения на условно разрешённый вид использования подлежит обсуждению на публичных слушаниях.

5. На основании заключения о результатах публичных слушаний по вопросу о предоставлении разрешения на условно разрешённый вид использования Комиссия осуществляет подготовку рекомендаций о предоставлении разрешения на условно разрешённый вид использования или об отказе в предоставлении такого разрешения с указанием причин принятого решения и направляет их Главе Администрации сельского поселения.
В рекомендациях Комиссии должны содержаться также выводы о возможности соблюдения в случае получения разрешения на условно разрешённый вид использования:
— требований технических регламентов, региональных нормативов градостроительного проектирования Псковской области, проектов зон охраны памятников истории и культуры и других требований, установленных действующим законодательством;
— прав и законных интересов других физических и юридических лиц.
6. На основании указанных в части 4 настоящей статьи рекомендаций Глава сельского поселения «Голубоозёрская волость» в течение трёх дней со дня поступления таких рекомендаций принимает решение о предоставлении разрешения на условно разрешённый вид использования или об отказе в предоставлении такого разрешения. Указанное постановление подлежит опубликованию в порядке, установленном частью 6 статьи 18 настоящих Правил землепользования и застройки.
7. Расходы, связанные с организацией и проведением публичных слушаний по вопросу предоставления разрешения на условно разрешённый вид использования земельного участка и/или объекта капитального строительства, несёт физическое или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении такого разрешения.
8. В случае, если условно разрешённый вид использования земельного участка или объекта капитального строительства включён в градостроительный регламент в установленном для внесения изменений в Правила землепользования и застройки порядке после проведения публичных слушаний по инициативе физического или юридического лица, заинтересованного в предоставлении разрешения на условно разрешённый вид использования, решение о предоставлении разрешения на условно разрешённый вид использования такому лицу принимается без проведения публичных слушаний.
9. Физическое или юридическое лицо вправе оспорить в судебном порядке решение о предоставлении разрешения на условно разрешённый вид использования или об отказе в предоставлении такого разрешения.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день, Виталий. Не совсем достаточно сведений вы опубликовали, чтобы помочь вам в вашем вопросе. У земельного участка не установлена граница в соответствии с законодательством, то есть, другими словами межевания не было и нет координат точек границ участка (ст 43 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ) . Поэтому уточнить на ПКК Росреестра или на карте градостроительного регламента где находится участок и в какой территориальной зоне ПЗЗ (ст 30 ГрК РФ) нельзя.

В настоящий момент, чтобы сказать вам о возможности перевода ВРИ  участка из существующего «для использования в рекреационных и оздоровительных целях» надо чтобы вы указали волость в которой расположено село Опухлики (голубоозерская?), чтобы можно было бы посмотреть в Правилах землепользования территориальную зону. В такой зоне уже указываются возможные виды использования (ст 37 ГрК РФ) участков, если ИЖС будет основным видом, то вы сможете поменять его самостоятельно через МФЦ, если условно-разрешенный вид, то придется проходить публичные слушания, а если такого вида нет, то придется обращаться за внесением такого вида в ПЗЗ, но администрация может и отказать. Также желательно указать какой — нибудь соседний участок, его кадастровый номер., у которого установлены границы, тогда определение зоны будет точнее.

Что касается постройки, то в свидетельстве написано комплекс строений, здание нежилое. Поэтому коллеги указали правильно, необходимо будет переводить нежилое здание в жилой дом. По кадастровому номеру сведения о здании, пока не могу посмотреть, портал не работает.

Прилагаю скрин с карты зонирования из ПЗЗ и сами ПЗЗ, когда  с зоной определитесь, можно будет посмотреть можно ли ИЖС добавить или нет.

 И да, если ВРИ участка «для использования в рекреационных и оздоровительных целях» это не значит , что он обязательно должен находится в рекреационной зоне. Надо уточнять.

Скрин прилагаю.

Всего хорошего!

Виталий
Клиент, д. Опухлики

Здравствуйте, Ольга

Участок находится справа от участка с кадастровым номером 60:09:0033005:44 (см. вложение)

Вот смотрите скрин с ПКК и скрин с ПЗЗ град регламенты, получается участок находится на границе зоны Р-2 и зоны Ж-2. но точно в какой зоне сказать можно будте только на основании координат, либо заказать выписку из ПЗЗ (это бесплатно) в администрации. Но скорее всего раз такой ВРИ у участка, то зона Р-2. И еще какая -то охранная зона установлена в данном месте, по порталу нет сведений, скорее всего водоохранная