8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Какова стоимость услуги по оформлению покупки коммерческой недвижимости с ПСН?

Добрый день! Планируем приобрести земельный участок в поселке, с 2-мя постройками (жилые дома) со следующей классификацией: Земли поселений (земли населенных пунктов) для использования в рекреационных и оздоровительных целях. Подскажите пожалуйста можно ли проживать в данных помещениях и можно ли перевести данный участок из коммерческой недвижимости свободного назначения в участок под ИЖС? Если да, то сколько данная процедура занимает времени и сколько стоит данная услуга у Вас?

  • 80-137824823
    .pdf
  • IMG-c74a1e0b2db1854d2c05ed4c9ebeecee-V
    .jpg
  • IMG-e7068abda3cc62ef1f7086b0d4376abc-V
    .jpg
  • Участок справа от 60_09_0033005_44
    .doc
, Виталий, д. Опухлики
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Виталий! Доброго! В силу ч.9 ст.85 ЗК РФ  (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=A12CB00B9A4B113886FAE25934049D93&base=LAW&n=348016&dst=4294967295&cacheid=B00F16736F0ED6DC308250F1B1E001C2&mode=rubr&req=doc#0027359488932210185)

Земельные участки в составе рекреационных зон, в том числе земельные участки, занятые городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, используются для отдыха граждан и туризма.

Особо смотрите ст.ст.96-98 ЗК РФ, при этом же (ч.5 ст.98 ЗК РФ):

На землях рекреационного назначения запрещается деятельность, не соответствующая их целевому назначению.
 

Категорию ЗУ Вам менять не надо 100%, а вот с ВРИ ЗУ уточнять надо.

Дома узаконены или самострой?

По уму видеть бы кадастровую выписку по ЗУ.

0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, д. Опухлики

Добрый день, Михаил!

Во вложении выписка и свидетельства на собственность.

Вопрос тот же, можем ли мы использовать дом на участке для проживания и участок для дальнейшего ИЖС?

Доброго еще раз! Ну строение у Вас нежилое, так что перевод здесь в любом случае (см. ЖК РФ). 

По ВРИ по ПКК немного иные сведения: 

https://pkk.rosreestr.ru/#/search/66.08075299999886,100.05436299999829/3/@470200?text=60%3A09%3A0033005%3A45&type=1&opened=60%3A9%3A33005%3A45

Да, скорее придется менять ВРИ ЗУ (см. с учетом ч.4 ст.37 Градостроительного кодекса РФ).

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Проживать в этих строениях Вы однозначно не можете, их назначение нежилое.

ЖК РФ Статья 15. Объекты жилищных прав

2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее — требования).

Т.е. там должны жилые помещения, кухня, санузлы, не менее определенной площади и т.д. 

0
0
0
0
можно ли перевести данный участок из коммерческой недвижимости свободного назначения в участок под ИЖС?

Виталий

Из представленных документов такая возможность не усматривается. 

0
0
0
0

Т.е. изменение вида разрешенного использования теоретически возможно, но надо смотреть как написано в ПЗЗ Вашего сельского поселения, обратившись местную администрацию. Процедура изменения долгая и нудная, вот здесь она прописана.

https://rosreestr.ru/site/pres...

0
0
0
0
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Виталий!

В ПЗЗ жилые дома имеют условно разрешенный ВРИ, то есть допускается через публичные слушания, но необходимо понимать местную ситуацию, чтобы сказать будет ли разрешено. Необходимо в местной архитектуре выяснить перспективы.

Срок около полугода, но непредсказуемо это.

Стоимость узнавать у местных юристов,  

Смотрим ПЗЗ

СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ
«ГОЛУБООЗЁРСКАЯ ВОЛОСТЬ»
НЕВЕЛЬСКОГО РАЙОНА ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья 48.16. Градостроительный регламент зоны рекреационных объектов (Р-2)
Данная зона выделена для обеспечения правовых условий сохранения существующего природного ландшафта, зеленых массивов, организации на этих условиях объектов для отдыха и туризма.
Условно разрешённые виды использования*
— дачные участки и индивидуальные жилые дома
* Условно разрешенные виды использования могут быть допущены, если их применение не сопровождается сокращением площади зеленых насаждений. При этом необходимо компенсационное озеленение в границах зоны или (по согласованию) в границах поселения.

5. Условно разрешённые виды использования земельных
участков и объектов капитального строительства выбираются правообладателями
земельных участков и объектов капитального строительства самостоятельно с
учётом результатов публичных слушаний по каждому из таких видов.

6. Предоставление разрешения на условно разрешённый
вид использования земельного участка или объекта капитального строительства
осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 20 настоящих Правил землепользования
и застройки.

Статья 20. Порядок предоставления разрешения на условно разрешённый вид использования земельного участка или объекта капитального строительства.
1. В случаях, определённых градостроительными регламентами в части 3 настоящих Правил, строительные намерения физических и юридических лиц являются условно разрешёнными видами использования земельного участка или объекта капитального строительства.
2. Физическое или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении разрешения на условно разрешённый вид использования земельного участка или объекта капитального строительства, направляет заявление о предоставлении разрешения на условно разрешённый вид использования в Комиссию. Заявление должно содержать материалы, обосновывающие требования о предоставлении указанного разрешения.
3. Обосновывающие материалы предоставляются в виде эскизного проекта строительства, реконструкции объекта капитального строительства, который предлагается реализовать в случае предоставления разрешения на условно разрешённый вид использования. Могут предоставляться иные материалы, обосновывающие целесообразность, возможность и допустимость реализации соответствующих предложений.
4. Вопрос о предоставлении разрешения на условно разрешённый вид использования подлежит обсуждению на публичных слушаниях.

5. На основании заключения о результатах публичных слушаний по вопросу о предоставлении разрешения на условно разрешённый вид использования Комиссия осуществляет подготовку рекомендаций о предоставлении разрешения на условно разрешённый вид использования или об отказе в предоставлении такого разрешения с указанием причин принятого решения и направляет их Главе Администрации сельского поселения.
В рекомендациях Комиссии должны содержаться также выводы о возможности соблюдения в случае получения разрешения на условно разрешённый вид использования:
— требований технических регламентов, региональных нормативов градостроительного проектирования Псковской области, проектов зон охраны памятников истории и культуры и других требований, установленных действующим законодательством;
— прав и законных интересов других физических и юридических лиц.
6. На основании указанных в части 4 настоящей статьи рекомендаций Глава сельского поселения «Голубоозёрская волость» в течение трёх дней со дня поступления таких рекомендаций принимает решение о предоставлении разрешения на условно разрешённый вид использования или об отказе в предоставлении такого разрешения. Указанное постановление подлежит опубликованию в порядке, установленном частью 6 статьи 18 настоящих Правил землепользования и застройки.
7. Расходы, связанные с организацией и проведением публичных слушаний по вопросу предоставления разрешения на условно разрешённый вид использования земельного участка и/или объекта капитального строительства, несёт физическое или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении такого разрешения.
8. В случае, если условно разрешённый вид использования земельного участка или объекта капитального строительства включён в градостроительный регламент в установленном для внесения изменений в Правила землепользования и застройки порядке после проведения публичных слушаний по инициативе физического или юридического лица, заинтересованного в предоставлении разрешения на условно разрешённый вид использования, решение о предоставлении разрешения на условно разрешённый вид использования такому лицу принимается без проведения публичных слушаний.
9. Физическое или юридическое лицо вправе оспорить в судебном порядке решение о предоставлении разрешения на условно разрешённый вид использования или об отказе в предоставлении такого разрешения.

1
0
1
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2

Добрый день, Виталий. Не совсем достаточно сведений вы опубликовали, чтобы помочь вам в вашем вопросе. У земельного участка не установлена граница в соответствии с законодательством, то есть, другими словами межевания не было и нет координат точек границ участка (ст 43 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ) . Поэтому уточнить на ПКК Росреестра или на карте градостроительного регламента где находится участок и в какой территориальной зоне ПЗЗ (ст 30 ГрК РФ) нельзя. 

В настоящий момент, чтобы сказать вам о возможности перевода ВРИ  участка из существующего «для использования в рекреационных и оздоровительных целях» надо чтобы вы указали волость в которой расположено село Опухлики (голубоозерская?), чтобы можно было бы посмотреть в Правилах землепользования территориальную зону. В такой зоне уже указываются возможные виды использования (ст 37 ГрК РФ) участков, если ИЖС будет основным видом, то вы сможете поменять его самостоятельно через МФЦ, если условно-разрешенный вид, то придется проходить публичные слушания, а если такого вида нет, то придется обращаться за внесением такого вида в ПЗЗ, но администрация может и отказать. Также желательно указать какой — нибудь соседний участок, его кадастровый номер., у которого установлены границы, тогда определение зоны будет точнее. 

Что касается постройки, то в свидетельстве написано комплекс строений, здание нежилое. Поэтому коллеги указали правильно, необходимо будет переводить нежилое здание в жилой дом. По кадастровому номеру сведения о здании, пока не могу посмотреть, портал не работает. 

Прилагаю скрин с карты зонирования из ПЗЗ и сами ПЗЗ, когда  с зоной определитесь, можно будет посмотреть можно ли ИЖС добавить или нет. 

 И да, если ВРИ участка «для использования в рекреационных и оздоровительных целях» это не значит , что он обязательно должен находится в рекреационной зоне. Надо уточнять. 

Скрин прилагаю. 

Всего хорошего! 

2
0
2
0
Виталий
Виталий
Клиент, д. Опухлики

Здравствуйте, Ольга

Участок находится справа от участка с кадастровым номером 60:09:0033005:44 (см. вложение)

Вот смотрите скрин с ПКК и скрин с ПЗЗ град регламенты, получается участок находится на границе зоны Р-2 и зоны Ж-2. но точно в какой зоне сказать можно будте только на основании координат, либо заказать выписку из ПЗЗ (это бесплатно) в администрации. Но скорее всего раз такой ВРИ у участка, то зона Р-2. И еще какая -то охранная зона установлена в данном месте, по порталу нет сведений, скорее всего водоохранная

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Устраиваюсь на работу, опасаюсь ньансов при оформлении договора о оказании услуг
Устраиваюсь на работу, опасаюсь ньансов при оформлении договора о оказании услуг.
, вопрос №4062020, Алексей, г. Ангарск
Недвижимость
И каковы мои шансы, что он выплатит долг?
Я сдавал квартиру на длительный срок. Квартирант который жил там - не платил за услуги жкх и счётчики - я в то время жил в другом городе и не было возможности контролировать. Договор аренды имеется. По нему он обязан оплачивать услуги жкх и вовремя вносить оплату за аренду. Итог. Он просто уехал. Осталось куча долгов и разломаная квартира. Диван уничтожен, обои уничтожены, потолок на кухне тоже. Сломано окно. Сломан сервант. Сломан унитаз (не работает кнопка смыва), смесители на кухне и ванной. Сломан дверной замок - он теперь заедает и может не открыться. И всё очень загрязнено и заражено тараканами (уже вывел). Что делать? Можно ли подать на него в суд? И каковы мои шансы, что он выплатит долг?
, вопрос №4061082, Константин, г. Волгодонск
Все
Вот такая ситуация был взять большой кредит под залог недвижимости
Вот такая ситуация был взять большой кредит под залог недвижимости моей квартиры муж нашёл агента по недвижимости чтоб закрыть кредит и Квартира была продана людям чуть ниже стоимости что покупали ну люди закрыли этот кредит я могу написать заявление на медработника который давал справки мне что я не состою на учёте и к тому же по месту регистрации давать справку только могут в течение 5 лет прожить на этой территории и как быть
, вопрос №4060931, Дарья, г. Дальнереченск
Семейное право
Вот такая ситуация был взять большой кредит под залог недвижимости моей квартиры муж нашёл агента по
Вот такая ситуация был взять большой кредит под залог недвижимости моей квартиры муж нашёл агента по недвижимости чтоб закрыть кредит и Квартира была продана людям чуть ниже стоимости что покупали ну люди закрыли этот кредит я могу написать заявление на медработника который давал справки мне что я не состою на учёте и к тому же по месту регистрации давать справку только могут в течение 5 лет прожить на этой территории и как быть
, вопрос №4060927, Дарья Сергеевна Матвеева, г. Москва
Недвижимость
Какова минимальная стоимость моей доли в квартире?
Имеется 7/24 доли в четырёх комнатной квартире. Квартира приватизацирована. Квартира на данный момент стоит 7 500 000 рублей. В этой квартире есть 3 собственника. У первого - 7/24 доли, у второго - 7/24 и у третьего - 1/8. Третий собственник несовершеннолетний. Один из собственников согласен купить долю за 500 000 рублей. Можете пожалуйста помочь с этой проблемой. На какую сумму мне стоит рассчитывать? Какова минимальная стоимость моей доли в квартире?
, вопрос №4058691, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 10.04.2020