Как лучше уволиться в нерабочие дни с 06.04 по 30.04?

Добрый день. Нас почти всех перевели на удаленку, в офисе работают только кладовщик (нужно отгружать и отправлять товар заказчикам) и главбух ( потому что дома не работается). Проблема в том, что моему главбуху плевать на короновирус, указ Путина и ситуацию в стране. Мы, бухгалтера обязаны сидеть с ней в офисе, не смотря не на что! Она героически ничего не боится и ездит работать в офис, хотя наша компания не входит в список компаний по указу президента, которые могут работать в этот период. Мы, бухгалтерия работаем все из дома, выполняем свою работу полноценно. Но главбух так не считает, у нее свое мнение - мы ничего не делаем дома. Вирус это бред, заболеть им бред и кто не в офисе, тот не работает - дебилы. Вторая коллега готова выйти в офис, но ее муж работает на стройке и у них вчера увезли 30 заболевших кароновирусом. она не хочет портить отношения с глабухом.

Как лучше всего уволиться в этот период самоизаляции в нерабочие дни без отработки 2 недель? Могу ли я рассчитывать на отпуск с последующим увольнением? Если нет, то обязана ли в нерабочие дни отрабатывать положенные 2 недели или написать заявление на увольнение, сразу взять больничный, потом уволиться?

, Елена, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Как указано в ст. 80 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В течение этих 2 недель Вы можете либо продолжать работать удаленно, либо уйти на больничный (после которого специально выходить на работу или работать удаленно ещё две недели не требуется, больничный включается в эти две недели).

Что касается отпуска с последующим увольнением, то он может быть Вам предоставлен, если он подошел по графику отпусков.

Елена
Клиент, г. Москва

спасибо)