8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Будет ли брат отца иметь на новую квартиру какие-то права?

Будучи дееспособным, мой отец составил завещание - отписал квартиру на своего брата. В квартире прописан только мой отец, он же является единственным собственником.

Сейчас мой отец недееспособный, и я являюсь его опекуном. Хочу поменять его квартиру на 5 этаже в доме без лифта на квартиру в доме с лифтом или же на 1 этаже (если обмен идет с выгодой для опекаемого, опекунская комиссия разрешает это сделать опекуну).

Будет ли брат отца иметь на новую квартиру какие-то права?

, Юлия Геннадьевна, г. Самара

Здравствуйте, Юлия Геннадьевна!

Будет ли брат отца иметь на новую квартиру какие-то права?

Будет ли наследовать брат отца новую квартиру по завещанию — зависит от того, как составлено завещание.

При толковании завещания нотариусом, исполнителем завещания или судом принимается во внимание буквальный смысл содержащихся в нем слов и выражений.

Если в завещании указано, что ВАш отец завещает определённую квартиру — нет. Если указано, что завещает всё принадлежащее ему на день смерти имущество, где бы оно ни находилось — будет. 

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Какие права на квартиру у наследника при фактическом проживании и отсутствии регистрации собственности?
Ситуация такая:
квартира была оформлена на моего отца, он умер. Есть завещание, в котором я указана. Мама тоже, но она умерла буквально неделю назад. Я прописана в этой квартире одна Сейчас выяснилось, что собственником квартиры не являюсь ни я, ни мама. Я это выяснила посредством запроса через госуслуги справкой ЕГРН(там есть функция исправить ошибку или что-то такое, я воспользовалась этой ситуацией и пыталась внести себя как собственник,мне перезвонила женщина и объяснила что собственником я не являюсь и разглашать кто собственник жилья она тоже не может, но удалось выяснить в ходе разговора что ни я ни мама в наследство не вступали Предположительно собственником до сих пор числится отец, либо кто-то другой (у отца есть родная сестра, поэтому переживаю, могла ли она каким-то образом вступить в наследство). Наследственное дело после смерти отца открывалось Мириновский Александр Владимирович
Дата смерти: 31.07.2013

Номер наследственного дела: 3675931-29/2014
Нотариус: Смыслова Ирина Юрьевна делала запрос смысловой на ее почту, т.к фактически проживаю в Сочи временно и не могу обратиться лично к ней, ответа пока нет Насколько я понимаю, официально в наследство я, возможно, не вступала, мама, вероятно, тоже. Я уже отправила запрос нотариусу по наследственному делу и жду ответ. Хочу понять: Какие у меня сейчас права на квартиру? Может ли сестра отца стать собственником при таких обстоятельствах? Считается ли мое проживание и регистрация в квартире фактическим принятием наследства? Что мне нужно проверить или сделать сейчас в первую очередь? Есть ли риск потерять квартиру, если наследство не было оформлено вовремя?
, вопрос №4956030, Екатерина Мириновская, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Достаточно ли свидетельства о рождении ребенка для получения выплат после гибели отца на СВО?
Отец ребенка погиб на сво. Есть свидетельство о рождении ребенка, где записан в графе отец, именно этот человек. Для получения выплат ребенку достаточно ли этого свидетельства или нужен ещё какой-то документ?
, вопрос №4955085, ринат, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имею ли я право на дом, купленный сыном на мои деньги, если он оформлен на невестку?
4 года назад я дала сыну на покупку дома400000 рублей.дом оформили на невестку.я имею какое то право на этот дом, который обошелся в 11000000 рублей.
, вопрос №4954786, Елена, г. Петрозаводск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужны ли какие-то подтверждения нашего раздельного проживания с мужем?
Здравствуйте! С недавних пор я с детьми (3 и 6 лет) живу отдельно от мужа. В ближайшее время собираюсь подать иск на развод и заявление на судебный приказ о взыскании алиментов (отдельно). Проконсультируйте, пожалуйста, какие нюансы? Какие документы необходимо приложить? Мы ведь еще не разведены. Могу подтвердить чеками, что сады, родительские комитеты, одежда, обувь и тп - всё оплачиваю я, муж финансового участия не принимает. Что касаемо проживания: у нас есть квартира однокомнатная, брали ее в ипотеку, вложен маткапитал, ипотека закрыта. Мы вчетвером там собственники и прописаны. Но проживает в этой квартире свекровь. Она там тоже с мужем прописана. Мы своей семьёй жили в другой квартире, по дарственной ее бабушка переписала на мужа, прав на нее не имею. Временно проживаю с детьми у своего отца. В этой квартире есть моя доля тоже. Далее планирую выкупить долю мужа в нашей однушке и пока пожить там с детьми. Нужны ли какие-то подтверждения нашего раздельного проживания с мужем? Спасибо!
, вопрос №4953683, Дарья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право взрослая дочь на выплаты по потере отца в СВО?
Имеется взрослая дочь 35 лет, у которой есть уже своя семья и ребенок. Живет отдельно. У отца есть семья: супруга и сын. Имеет ли право дочь на какие-то выплаты по потере отца в СВО?
, вопрос №4951520, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 09.04.2020