Обосновали тем, что вуз оставляет за собой право переводить студентов авансом, допуская академические задолжност

Не учусь в вузе уже пол года, не сдала ни один экзамен и думала,что меня отчислили. Недавно выяснилось, что меня перевели на 2 семестр и у меня денежная задолженность перед вузом. Обосновали тем,что вуз оставляет за собой право переводить студентов авансом,допуская академические задолжност. Должна ли я ее оплачивать?

, Александра, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Да, должны. Так как Вы не написали заявление на отчисление. Образовательные услуги не были Вам оказаны по Вашей вине. А на основании ГК РФ статьи 781 «Оплата услуг» в случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

https://www.consultant.ru/docu...

При этом основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации (статья 61 «Прекращение образовательных отношений» Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

https://www.consultant.ru/docu...

Так как приказа о Вашем отчислении не было, Вас перевели во второй семестр, то образовательные отношения не были прекращены. Договор об оказании образовательных услуг не был расторгнут.

Обосновали тем, что вуз оставляет за собой право переводить студентов авансом, допуская академические задолжност.

Подобное право образовательного учреждения может быть предусмотрено в локальных актах ВУЗа (статья 30 «Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения» Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

https://www.consultant.ru/docu...

Ключевым моментом ст. 61 вышеуказанного закона являются слова могут быть, то есть это не обязанность образовательного учреждения, а его право.

Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана.

https://www.consultant.ru/docu...

Судебная практика по Вашему вопросу:

https://sudact.ru/regular/doc/...

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Должна ли я ее оплачивать?

Александра

Формально да.

В силу ст. 781 ГК РФ

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Но тут именно вуз должен доказать невозможность исполнения услуг с его стороны по той причине, что Вы не посещали занятия.

Другой вопрос должны Вы были их посещать или все же подлежали отчислению.

Нужно смотреть внутренние документы вуза о порядке и основаниях перевода студентов, а также правила отчисления.

Вполне возможно исходя из их содержания оспорить требование об оплате, мотивируя ткем, что вуз злоупотребил своим правом и не отчислил Вас, а перевел и тем самым искусственно создал эту задолженность.

Как отмечено в ст. 61 ФЗ «Об образовании в РФ»

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

Подскажите в каком вузе Вы учитесь?

Александра
Клиент, г. Москва
Синергия

Требование об оплате задолженности было письменное?

Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Александра.

В соответствии со ст. 54 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.03.2020) «Об образовании в Российской Федерации» Вы заключили договор с образовательным учреждением на оказание образовательных услуг на возмездной основе.

Согласно ст. 434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке акцепта, выразившегося в совершении лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (уплата соответствующей суммы и т. п.), если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Согласно части 1 статьи 61 Закона № 273-ФЗ образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

Частью 2 ст. 61 Федерального закона № 273-ФЗ определено, что образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

То есть, договор может быть расторгнут гражданином в любой момент его действия, путем письменного заявления.

Поскольку, Вами заявления о расторжении договора написано не было, то Вы несете обязанность по оплате.

В случае, если студент прогуливал занятия без причины — оплата производится.

Поскольку, Вами заявления о расторжении договора написано не было, то Вы несете обязанность по оплате.

Матущенко Анастасия

А по инициативе вуза он не мог быть расторгнут? И почему тогда вуз не проявил инициативу?

Здесь вполне уместно пойти по пути доказывания злоупотребления правом как основания освобождения от оплаты.