Есть ли смысл сейчас, в «нерабочие недели» что-то отвечать на такое предложение?

Здравствуйте!

Работодатель пытается провернуть схему перехода на «неполную рабочую неделю». От руководителя по электронной почте пришла просьба подписать такое заявление:

«Прошу установить мне неполную рабочую неделю – четыре рабочих дня в неделю ( 32 часа), с оплатой труда пропорционально отработанному времени, с 14 апреля 2020 г. по 30 июня 2020 г.»

Предлагается распечатать и подписать заявление и отправить скан или фото, затем принести оригинал в первый рабочий день после завершения «карантина». При этом фактически предполагается работать 40 часов, а не 32 (эта часть сообщена устно).

Очевидно, что скан или фото не несут в себе юридической силы и я вовсе не планирую не писать подобных заявлений. Понятно, что схема незаконна, но хотелось бы сейчас понять, как лучше действовать:

1. Официально мы, как сотрудники центрального офиса сети магазинов, сейчас не работаем (хотя от компании приходят электронные письма с формулировкой «Функции центрального офиса поддерживают текущие бизнес-процессы удалённо» и даются соответствующие поручения), поэтому просьба перевести себя на сокращёнку в «нерабочие недели» выглядит странной. Есть ли смысл как-то заверить это письмо, м.б. у нотариуса, для дальнейшего использования в суде?

2. Есть ли смысл сейчас, в «нерабочие недели» что-то отвечать на такое предложение (как вариант — предложить в ответ подписание соглашения сторон с компенсацией в n окладов)? Или прождать окончания «карантина» и тогда уже обращаться в трудовую инспекцию/прокуратуру при поступлении, например, урезанной зарплаты?

Буду благодарен в целом за советы о дальнейших моих действиях. Поясню, что я понимаю, что компания скорее всего начнёт меня «прессовать», но моя цель — проработать там ещё хотя бы 2-3 месяца (или получить соответствующую компенсацию за тот же период).

, Денис Сергеев, г. Реутов
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Денис, такое предложение от вашего работодателя незаконно. Если он хочет сократить рабочую неделю, он имеет право издать соответствующий приказ с оговариванием в нём всех существенных условий (в первую очередь зарплаты). И тогда такой приказ при несогласии с ним можно оспорить в суде. А в вашей ситуации работодатель поступает довольно подло: вашими же руками пытается урезать вам зарплату, понимая, что это незаконно — поэтому в части заработка он свою позицию высказывает только устно, чтобы его невозможно было поймать на нарушении. Не соглашайтесь писать никакие заявления. Требуйте приказ.