Как мне можно поступить, если обвиняют в краже?

здравствуйте! отец нашел на улице телефон, рядом никого не было. не знал как поступить, оставил телефон себе. форматировал, поставил свою сим-карту. на следуюший день поступил звонок с полиции, вызов в полицию. завели уголовное дело, по статье 158 часть 1 .посоветуйте как поступить, ведь ст 158 часть 1 это кража, а он телефон не крал, он просто нашел, на улице

, Михаил, г. Челябинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам нужно обращаться к адвокату. К сожалению судебная практика по этому вопросу не в строну Вашего папы. Можете ознакомиться с позицией Верховного суда РФ, изложенной в  кассационном определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 19.04.2017 N 75-УД17-2.

Имеется в свободном доступе.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Николаевич Безуглов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Ваш отец, если рассказал в полиции, что нашел телефон и оставил себе, будет привлечен к уголовной ответственности по ч. 1  ст. 158 УК РФ, если телефон будет оценен более 5000 рублей.  Можно примириться в суде с потерпевшим  или требовать независимой оценки телефона, если есть возможность оценить его менее 5000 рублей. В полиции при возбуждении уголовного дела вашему отцу будет предоставлен бесплатный по назначению адвокат. Дело простое, поэтому тратиться на адвоката по соглашению не советую. Отца не посадят. Удачи.

Михаил
Клиент, г. Челябинск
а если до суда поговорить с потерпевшим? он заберет заявление и дело закроют?

По данной статье не возможно просто забрать заявление. Теоретически можно примириться в потерпевшим на стадии предварительного следствия, но на практике не все следователи идут на подобное прекращение… Для этого именно потерпевший должен ходатайствовать перед следствием.о прекращении уголовного дела по примирению сторон…