Могу ли я отказаться от требования опеки и попечительства от имени ребенка?

Здравствуйте! Органы опеки и попечительства обратились в суд с иском на мужа об ограничении его дееспособности в интересах несовершеннолетнего ребенка в связи с тем, что в течение нескольких лет муж злоупотребляет спиртными напитками и ставит семью в тяжелое материальное положение. Могу ли я отказаться от требования опеки и попечительства от имени ребенка? И может ли суд признать мужа ограниченно дееспособным?

, Настя, г. Калуга
Нина Андреева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Нет, отказаться от требования опеки вы не можете, потому как в соответствие ч1. ст. 30 ГК РФ " 1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.
Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса."

 Все что вы сможете сделать-это выступить в защиту своего супруга, доказать что его поведение не мешает семье нормально существовать и он так же приносит свой доход. Вы сможете оформить попечительство.

Надеюсь была вам полезна, если вы настроены решать вашу проблему-пишите, я окажу вам все необходимые услуги. + 7 925 926 86 90 Андреева Нина.