Как нам вернуть ключи от продаваемой квартиры и отказаться от акта приема передачи квартиры так как сделка еще не прошла Росреестра

Мы поехали с риэлтором проводить сделку по продажи нашей квартиры . Риэлтор так как бы невзначай попросила ключи от нашей квартиры , после этого была закладка денег в ячейку . Потом муж подписал передаточный акт не глядя в суть , так как риэлтор не объяснила нам что квартира будет после этого акта принадлежать покупателю , хотя сделка еще не прошла Росреестра . Мы бы хотели вернуть ключи до сделки и аннулировать акт передачи квартиры о сделки в Росреестра .

, Галина, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Потом муж подписал передаточный акт не глядя в суть, так как риэлтор не объяснила нам что квартира будет после этого акта принадлежать покупателю, хотя сделка еще не прошла Росреестра .

Право собственности возникнет у покупателя после регистрации перехода права и никак не ранее. Акт является дополнительным документом, подписываемым после регистрации права собственности за покупателем. Так что при подписании акта без регистрации перехода права собственности квартира остается в Вашей собственности.

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Мы бы хотели вернуть ключи до сделки и аннулировать акт передачи квартиры о сделки в Росреестра .

Ключи находятся у риелтора или у покупателя? Есть ли расписка о передаче ключей?

Галина
Клиент, г. Москва

нет расписки о взятии ключей

Галина
Клиент, г. Москва

ключи находятся у покупателя .

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер.

Условиями договора какие условия по передаче квартиры предусмотрены?

Данный момент только обговаривать непосредственно с риэлтором, которая ввела в заблуждение и покупателем.

А пока вправе поменять замки в квартире и не впускать туда никого, хотя по закону право собственности перейдет только с момента гос регистрации и если не дай Бог что — то произойдет до этого момента, зальют соседей, иной, то ответственность будете нести Вы, а не они.

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
 2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Случаи были на практике, когда фактически имущество передали до гос регистрации, покупатель въехал и залил соседей снизу, а суд взыскал ущерб с собственника, а те уже в порядке регресса с нового покупателя (сложный был процесс)

Галина
Клиент, г. Москва

муж подписал акт передачи квартиры до сделки. Его ввели в заблуждение. Куда гам обратится и к кому чтобы выселить человека до сделки. Идет короновирус и когда он закончится неизвестно.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Галина!

Акт приема — передачи сам по себе не является необходимым условием для государственной регистрации перехода права собственности на квартиру к покупателю. Преимущественное значение имеет сам договор купли-продажи как сделка и основание для государственной регистрации, а также его условия.

Если договор купли-продажи уже заключен (подписан), то покупатель может требовать от Вас перехода права собственности. Так, в случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации (п. 3 ст. 551 Гражданского кодекса РФ, п. 61 постановления Пленума Верховного Суда  РФ и ВАС РФ от 29.04.2010 N 10/22).

Галина
Клиент, г. Москва

нам риэлтор сказал что покупатель (хотя сделка еще не прошла в Росреестра ) имеет права жить в нашей квартире по акту передачи квартиры, хотя сделка еще не прошла и денег мы еще не получили  за квартиру .

Акт приема-передачи (сам по себе) не может являться основанием для возникновения вещных/обязательственных прав. В том числе, он не представляет права проживания. Юридически никаких прав не может возникнуть на основании акта приема-передачи без договора.