8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как нам вернуть ключи от продаваемой квартиры и отказаться от акта приема передачи квартиры так как сделка еще не прошла Росреестра

Мы поехали с риэлтором проводить сделку по продажи нашей квартиры . Риэлтор так как бы невзначай попросила ключи от нашей квартиры , после этого была закладка денег в ячейку . Потом муж подписал передаточный акт не глядя в суть , так как риэлтор не объяснила нам что квартира будет после этого акта принадлежать покупателю , хотя сделка еще не прошла Росреестра . Мы бы хотели вернуть ключи до сделки и аннулировать акт передачи квартиры о сделки в Росреестра .

, Галина, г. Москва
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.2
Эксперт

Добрый день! 

Потом муж подписал передаточный акт не глядя в суть, так как риэлтор не объяснила нам что квартира будет после этого акта принадлежать покупателю, хотя сделка еще не прошла Росреестра . 

Право собственности возникнет у покупателя после регистрации перехода права и никак не ранее. Акт является дополнительным документом, подписываемым после регистрации права собственности за покупателем. Так что при подписании акта без регистрации перехода права собственности квартира остается в Вашей собственности. 

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
 

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Мы бы хотели вернуть ключи до сделки и аннулировать акт передачи квартиры о сделки в Росреестра .

Ключи находятся у риелтора или у покупателя? Есть ли расписка о передаче ключей? 

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Москва

нет расписки о взятии ключей 

Галина
Галина
Клиент, г. Москва

ключи находятся у покупателя . 

Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер.

Условиями договора какие условия по передаче квартиры предусмотрены? 

Данный момент только обговаривать непосредственно с риэлтором, которая ввела в заблуждение и покупателем.

А пока вправе поменять замки в квартире и не впускать туда никого, хотя по закону право собственности перейдет только с момента гос регистрации и если не дай Бог что — то произойдет до этого момента, зальют соседей, иной, то ответственность будете нести Вы, а не они.

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
 2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

0
0
0
0

Случаи были на практике, когда фактически имущество передали до гос регистрации, покупатель въехал и залил соседей снизу, а суд взыскал ущерб с собственника, а те уже в порядке регресса с нового покупателя (сложный был процесс)

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Москва

муж подписал акт передачи квартиры до сделки. Его ввели в заблуждение. Куда гам обратится и к кому чтобы выселить человека до сделки. Идет короновирус и когда он закончится неизвестно.

Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Галина!

Акт приема — передачи сам по себе не является необходимым условием для государственной регистрации перехода права собственности на квартиру к покупателю. Преимущественное значение имеет сам договор купли-продажи как сделка и основание для государственной регистрации, а также его условия. 

Если договор купли-продажи уже заключен (подписан), то покупатель может требовать от Вас перехода права собственности. Так, в случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации (п. 3 ст. 551 Гражданского кодекса РФ, п. 61 постановления Пленума Верховного Суда  РФ и ВАС РФ от 29.04.2010 N 10/22).

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Москва

нам риэлтор сказал что покупатель (хотя сделка еще не прошла в Росреестра ) имеет права жить в нашей квартире по акту передачи квартиры, хотя сделка еще не прошла и денег мы еще не получили  за квартиру . 

Акт приема-передачи (сам по себе) не может являться основанием для возникновения вещных/обязательственных прав. В том числе, он не представляет права проживания. Юридически никаких прав не может возникнуть на основании акта приема-передачи без договора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Там это прописано было" спустя час пишет заказчик, что не хватает 15 позиций, хотя я им полностью все ложил и
Здравствуйте,такой вопрос,поставлял товар в магазин сам оформлен как ИП,привез товар,сотрудники магазина отказались его пересчитывать и проверять,подписали акт приема в котором сказано „ Исполнитель выполнил все обязательства в полном объеме в срок в надлежащем качестве. Заказчик претензий к исполнителю не имеет. Там это прописано было“ спустя час пишет заказчик,что не хватает 15 позиций,хотя я им полностью все ложил и перепроверял несколько раз Акт приема я заранее им привез подписал,как написал директору что передал,он сказал что нужно акт подписать,после того как я сказал,что это сделано,он написал хорошо и спустя час пришло уведомление,что не хватает 19 позиций,хотя акт уже подписан и товар отказались проверять вопрос:если они попросят возврат средств,я в праве им отказать?
, вопрос №4086096, Егор, г. Москва
Земельное право
Или какие ещё есть вариант не нести обязательств по этому участку?
Добрый день, У родителей был земельный дачный участок и 17 лет назад они его продали, сделку никак не регистрировали, просто передали членскую книжку новому собственнику, мои родители на тот момент написали расписку о получении денег, данные передали председателю садоводства. Новый собственник сделку право на участок не регистрировал, примерно 5 лет садил на участке овощи. Последние лет 10 новый собственник не ухаживает за участком и появились желающие купить этот участок и вышли на моих родителей, которые в районной администрации числятся до сих пор собственником и на них долг 10тр. Как теперь поступить моим родителям, чтобы не платить этот долг, как отказаться от права собственности? Или какие ещё есть вариант не нести обязательств по этому участку?
, вопрос №4085480, Екатерина, г. Иркутск
Недвижимость
Проясните, пожалуйста, кто прав в этой ситуации?
Добрый вечер, продала квартиру, подписали акт приема-передачи, прошло некоторое время и покупатель с меня требует 2 стула, которые я забрала, из 4х. В ДКП и в акте не было описи мебели, оценку банк не делал (отчета отдельного по оценке нет), так как квартира покупалась в ипотеку (на покупателя), в акте также не указано никаких требований/замечаний от покупателя. проясните, пожалуйста, кто прав в этой ситуации?
, вопрос №4084646, Анна, г. Москва
Нотариат
Как она сказала, мы не имели право покупать детям жилье у бабушки, т
Здравствуйте.Срочно нужна юридическая помощь. Продаем свою квартиру с долей несовершеннолетнего. Нотариус отказал удостоверять сделку.Ситуация следующая. Решили с мамой мужа в 2015 году( на тот момент с мужем не были в браке ещё официальном) обменяться квартирами. Но вместо договора мены совершили две сделки купли продажи(я продала квартиру ей, меньшую по площади, а она мне большую по площади) Моя продаваемая квартира была куплена в 2013 году мной(без участия мужа) с использованием средств материнского капитала,площадью 44 м. кв. , у двоих детей там было по 1/3 доли выделено в соответствии с законом, как положено. Квартира мамы мужа площадью 78 кв. по купалась нами с участием уже мужа , с добавлением уже своих средств, детям в ней выделили по 1/4 доли после сделки. Мама мужа умерла 6 января в этом году. Мы эту квартиру нашу 78 кв. с мужем( уже официальным с 2019 года) решили продать. Нотариус должен был все заверить, как и требуется. Но, как выяснилось, сделка в 2015 году купли-продажи квартиры 78 кв. была совершена с нарушением, и считается недействительной, как сказал нотариус. Ссылается на п. 3 ст. 37 ГК РФ. Как она сказала, мы не имели право покупать детям жилье у бабушки, т. к она является близким родственником, а по этой статье сделки с близкими родственниками несовершеннолетним запрещены. Мы в шоке и отчаянии. Свекрови нет уже в живых, а после сделки прошло 9 лет. Есть покупатели на квартиру, им уже одобрили ипотеку через дом клик, банк одобрил нашу квартиру. Была назначена дата сделки в банке. И тут споткнулись об нотариуса, который должен по закону удостоверить сделку с долей несовершеннолетнего.
, вопрос №4084360, Надежда, г. Ангарск
Недвижимость
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000? Просто мама передумала ( поругались). Говорит хочу ещё миллион. Сделка уже зарегистрирована в росреестре
, вопрос №4084317, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 09.04.2020