8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чья сторона будет права в данном случае?

Купили породистого шатландского котёнка , а он оказался больным. Что можно сделать? Чья сторона будет права права?

08 апреля 2020, 14:37, Елизавета, с. Березовка
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

По ГК РФ животные относятся к имуществу, поэтому больной кот с точки зрения закона является товаром ненадлежащего качества

ГК РФ Статья 137. Животные
К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

Следовательно, вы можете требовать денег за возврат товара ненадлежащего качества

08 апреля 2020, 14:41
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Булыгин
Дмитрий Булыгин
Юрист, г. Новосибирск

К животным согласно статье 137 ГК РФ применяются общие положения об имуществе.

Согласно статье 475 ГК РФ вы если болезнь не была оговорена, то вы можете потребовать уменьшения стоимости котенка, компенсации расходов на его лечение или отказаться от исполнения договора и потребовать вернуть деньги.

Если вы купили котенка в зоомагазине, то в данном случае применяются положения Закона о защите прав потребителей и последствия продажи некачественного товара.

08 апреля 2020, 14:47
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, на чьей стороне закон в данном случае?
Я являюсь собственником доли в квартире, со мной иногда остаётся ночевать двоюродная сестра (сложные отношения с родителями), сестра в квартире не зарегистрирована, хозяйка второй доли категорически против того, чтоб сестра оставалась ночевать, объясняя это "Я просто не хочу". Сестра учитель, ведем себя ниже травы и тише воды. Подскажите , пожалуйста, на чьей стороне закон в данном случае?
09 февраля, 11:04, вопрос №2981118, Элла, г. Москва
3 ответа
Автомобильное право
Как мне быть в такой ситуации, на чьей стороне будет правда
Когда мне было 15 лет мы с моим отцом в 2014 году начинали вести строительный бизнес где работали сами лично и приобрели автомобиль ГАЗ Соболь для работы за 230тр, на деньги от предприятия, начинали работать совместно. Затем в 2016 году, когда мне было 17 лет мы приобрели автомобиль Ауди ( мы продали его старый автомобиль за 600тр и добавили. Деньги были снова от предприятия на котором мы вели совместную деятельность). Мой отец был крупным должником и предприятие не было зарегистрировано на него, затем он начал процедуру банкротства в отношении себя. Оба автомобиля были зарегистрированы на меня, тк отец понимал, что он уже в возрасте и машина мне пригодится одна для работы, а вторую он мне в принципе отдаст и в принципе перед своими товарищами и знакомыми регулярно хвастался, что как сын получит права он отдаст ему машину. Время шло, я взрослел, работа шла. Когда мне исполнилось 18 лет, я сразу же переписал наше предприятие на меня, до этого был номинал. Затем мы с отцом купили квартиру(деньги были выданы в займ с самого первого ООО моему ИП и затем переведены продавцу квартиры), до этого мы жили на съёмной, а в это время он строил свой дом(который зарегистрирован на него, до этого он 20 лет ничего не строил!). Квартиру мы также зарегистрировали на меня, тогда у нас было понимание - отец строит себе дом, а мне квартира. Разногласий не было. Отец хвастался перед всеми своими товарищами теперь уже квартирой и машиной. Затем у нас произошла проблема, отказались платить сразу несколько контрагентов, это на сумму 1.5 млнр и в результате образовалась задолженность у нас перед поставщиками 1.5млнр. Они подали в суд, дело выиграли и в итоге у нас заблокирован счёт. Отец открывает новое предприятие на упрощенке на свою сестру, а я открываю ИП. Осознав все риски ИП и невыгодность в нашем случае налогов, ИП мы приняли решение закрыть и открыть новое ООО на ОСНО. Мы расширялись и купили еще один автомобиль и зарегистрировали его уже на предприятие его сестры. Помимо автомобилей за это время было куплено много всякого строительного оборудования больше чем на млнр, которое находится у него. В конце концов у меня с моим отцом начались разногласия в ведении бизнеса(он перестал абсолютно выделять мне зп, начал всякими способами обналичивать деньги со счета моего предприятия и прибрал к рукам немалую сумму примерно 2млнр, на эти деньги он купил своей жене машину). На нас подали в суд на самое первое ООО, которое я переписал на себя и повис долг еще на 2. 5млн, сегодня я учредитель и директор этого предприятия и несу все риски. Отец под предлогом снижения налогов попросил подписать договор уступки прав требования на задолженность перед нами прим. 1млнр, это контрагенты которые в принципе отказались платить и суды по ним выиграны. В результате разногласий у нас с отцом произошла потасовка и он угнал оба автомобиля в неизвестном мне направлении, полиция искать отказывается, он грозится, что подаст на меня в суд и отсудит абсолютно всё(естественно все кроме долгов), он считает, что автомобили принадлежат только ему и в принципе все, что заработано принадлежит ему. Как мне быть в такой ситуации, на чьей стороне будет правда.
29 января, 21:21, вопрос №2973515, Никита, г. Екатеринбург
1 ответ
789 ₽
Вопрос решен
Земельное право
И на чьей стороне закон в данном случае: жителей деревни или муниципальных властей (которые идут по пути наименьшего сопротивления)?
Добрый день! Наша деревня стала объектом пристального внимания для муниципальных властей Солнечногорского района МО: хотят именно через нашу деревню и ровно под окнами домов провести дорогу, которая соединит два куска дороги местного значения, категории 4. При этом два года назад мы уже обращались с письмами о том, что мы - жители деревни - против такого решения. Вопрос был снят. Сейчас поднят снова, якобы потому, что от соседнего СНТ есть обращения с требованием обеспечить выезд к трассе. Но ведь явно не ЧЕРЕЗ деревню. Вокруг деревни есть поля, можно иначе решить вопрос с дорогой. Как быть в этой ситуации? И на чьей стороне закон в данном случае: жителей деревни или муниципальных властей (которые идут по пути наименьшего сопротивления)?
08 ноября 2020, 06:59, вопрос №2905944, Ирина, г. Москва
5 ответов
Защита прав работников
На чьей стороне закон в таком случае?
Здравствуйте! Сотрудница 1 находится в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет, работала по основному ТД. На ее место пришла сотрудница 2, которая находилась в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет на этой же должности. Сотрудница 1 выходит на работу, но ей сказали, что ее должности больше нет, аналогичную предложить не могут. На чьей стороне закон? Ведь изначально сотрудницу 1 должны были принять по срочному договору, но все оформлено неверно. На чьей стороне закон в таком случае?
14 сентября 2020, 19:03, вопрос №2861709, Анастасия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Как думаете на чьей стороне будет закон?
Как думаете на чьей стороне будет закон? Ребенка сбили на пешеходном переходе на велосипеде,он двигался с право на лево. Расстояние преодолел 1 метр за две секунды водитель ехал с неизвестной нам пока скоростью тормозного пути не было сбил на полном ходу возможно скорость была более 60 км. в час у ребенка средняя тяжесть вреда здоровью(перелом двух ребер и ушибы мягких тканей головы и других частей тела) ДТП зафиксировала камера норужнего наблюдения. ДПС не проводило в момент дтп должной экспертизы то есть не было зафексированно с какой скоростью двигался водитель автомобиля,имел ли возможность увидеть и пропустить велосипедиста,должен ли водитель снижать скорость при проезде не регулируемого пешеходного перехода и т.д.Плюс ко всему не направили пострадавшего на суд. мед. экспертизу и вообще не дали не одной бумажки (справки) о том что было ДТП,просто сказали что ребенок сам виноват и типо Всем спасибо и до свидания!Со стороны водителя одни угрозы и обвинения в наш адрес и т .д. Я конечно понимаю , что ребенок виноват и все такое,но от этого ни кто не застрахован я думаю и так себя вести и водителю и ДПСникам это их не красит.Как думаете на чьей стороне будет закон?Я подола жалобу, провели авто техническую экспертизу, отправели в ГУВД края все материалы и видио с место ДТП............Ждем ответ теперь.Спасибо заранее за ответ. С уважением Марина.
07 мая 2015, 09:03, вопрос №829737, Марина, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 08.04.2020