Чья сторона будет права в данном случае?

Купили породистого шатландского котёнка , а он оказался больным. Что можно сделать? Чья сторона будет права права?

, Елизавета, с. Березовка
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

По ГК РФ животные относятся к имуществу, поэтому больной кот с точки зрения закона является товаром ненадлежащего качества

ГК РФ Статья 137. Животные
К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

Следовательно, вы можете требовать денег за возврат товара ненадлежащего качества

Дмитрий Булыгин
Юрист, г. Новосибирск

К животным согласно статье 137 ГК РФ применяются общие положения об имуществе.

Согласно статье 475 ГК РФ вы если болезнь не была оговорена, то вы можете потребовать уменьшения стоимости котенка, компенсации расходов на его лечение или отказаться от исполнения договора и потребовать вернуть деньги.

Если вы купили котенка в зоомагазине, то в данном случае применяются положения Закона о защите прав потребителей и последствия продажи некачественного товара.