Стоит ли мне обращаться в суд для того, что бы меня признали не виновным?

Здравствуйте. не давно попал в ДТП, я виновник... Ситуации была следующая... Ехал я,в переди меня автомобиль... Автомобиль резко остановился без ведомой причины, то есть, дорого была вообще пустая не было ни животных, ни машин, ни чего.... Остановился резко и для меня это было не ожиданно и я допустил с ним столкновение.... После чего из машины вышел водитель-он был в состоянии алкогольного опьянения... Подскажите следующие стоит ли мне обращаться в суд. для того что бы меня признали не виновным в ДТП...(Видео и все прилегающие документы у меня есть)

, Дмитрий, г. Брянск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Остановился резко и для меня это было не ожиданно и я допустил с ним столкновение… После чего из машины вышел водитель-он был в состоянии алкогольного опьянения… Подскажите следующие стоит ли мне обращаться в суд. для того что бы меня признали не виновным в ДТП...(Видео и все прилегающие документы у меня есть)

Дмитрий

нужно смотреть документы — что составили гибдд и кого признали виновным — его состояние опьянения- это отдельный вопрос и отдельного наказания — тоже важно отразили это гибдд или нет.

в остальном- если вас признали виновным со стороны гибдд- да- можете это в суде обжаловать

Дмитрий
Клиент, г. Брянск

Гибдд, отразило, что мой автомобиль идет как за не соблюдение дистанции, а автомобиль другого водителя как за н/с… И если можно поясните, что означает-Н/С

развернутая консультация идет в чате, платно

Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Дмитрий,  пункт 10.5 ПДД утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090   «О Правилах дорожного движения» запрещает водителю «резко тормозить, если это не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия». В этом случае у вас есть право обратиться в вышестоящий орган либо в суд о незаконности привлечения вас к административной ответственности, необходимо приложить все материалы, видео будет большим подспорьем в доказывании вашей невиновности

Александра Кряжева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
В первую очередь, наступает административная ответственность для того водителя, который находился на момент столкновения в нетрезвом виде – ст. 12.8.1 КоАП РФ. Она заключается в том, что нетрезвый водитель авто заплатит штраф в сумме 30 тысяч рублей и лишится прав на определенный период – по решению суда он может составить от полутора до двух лет.

В вашем случае не совсем понятно, соблюдали ли дистанцию в момент движения?

«Расположение транспортных средств на проезжей части» пункт 9.10: «…управляющий автомобилем человек должен соблюдать такую безопасную дистанцию по отношению к впереди едущему ТС, чтобы при экстренном торможении удалось избежать столкновения с ним. Это же относится и к боковому интервалу».

Экстренное торможение это одно из разрешенных действий Правилами, призванных предотвратить возможное ДТП (п. 10.5 ПДД). Однако запрещено совершать резкое торможение непреднамеренно на дороге, так как это может ввести в заблуждение или угрожать безопасности иных участников движения. Говоря простым языком – резко притормаживать можно только в экстренных случаях. В рассматриваемой ситуации, если первый водитель тормозил без причины, он будет признан виновным, при условии доказанности нарушения с его стороны. Второй участник ДТП, въехавший в его бампер, также будет привлечен к административной ответственности, так как не соблюдал безопасную дистанцию при движении.

Обжаловать постановление гибдд можно в течение 10 дней с даты его вынесения.

С Уважением, Кряжева Александра Вадимовна