С чем это может быть связано и законно ли это?

Добрый день! Есть сотрудник с одного отдела, который запланировал перевод в другой отдел , заявление на перевод написано по всем документам он также числится в новом отделе, но начальник нового отдела замедлил его перевод до лучших времен. Вопрос следующий: с чем это может быть связано и законно ли это?

, Константин, г. Тюмень
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Константин!

В соответствии со ст. 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В случае, если соглашение об изменении условий трудового договора подписано, перевод считается состоявшимся.