192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Произошел страховой случай. Как получить выплату?

Добрый день!

Муж брал потребительский кредит в банке. Заключил договор страхования по рекомендации сотрудников. Затем банк предложил ему рефинансировать текущий кредит. При рефинансировании он заключил еще один договор страхования (также по настоянию сотрудников банка).

В июне 2019 у него случился инсульт (страховой случай). Он пролежал в реанимации 1 месяц. Затем месяц в больнице. Далее ему дали вторую группу инвалидности. Теперь он планово ложится в больницу каждые полгода.

Осенью 2019 года мы обратились в страховую. В страховой нам сообщили, что больше не работают с физлицами, а все документы о страховом случае необходимо предоставить в банк. И банк уже должен предоставить их в страховую. В декабре-январе мы донесли последние документы в банк. Но до сих пор нам внятно никто не может ответить, когда будет выплата по страховке. Сотрудники банка звонят, требуют оплачивать платежи по кредиту. По горячей линии сотрудники банка дают номера каких-то людей (сотрудников банка), с кем необходимо урегулировать ситуацию. Последние уверяют, что не могут повлиять на страховую и обещают убрать пени, начисляемые в связи с просрочками.

Подскажите, куда нам обращаться? Что начинать делать пошагово?

08 Апреля 2020, 15:24, вопрос №2736848

Уточнение клиента

Уважаемые юристы! 

К сожалению, я плохо подготовилась. В течение дня соберу все необходимые документы и скину сюда.

Спасибо!

08 Апреля 2020, 15:48

Уточнение клиента

Нашла пока только одно заявление, хотя всего их два по одинаковым программам (Второе пока найти не могу). Заметила, что это программа коллективного страхования. Это меняет дело?

20200408_20200408_180412.jpg180412.jpg
20200408_20200408_180528.jpg180528.jpg
08 Апреля 2020, 18:09

Уточнение клиента

Мы предоставляли все документы по списку, который нам дали в страховой осенью перед тем, как они перестали принимать физлиц. В том числе справка МСЭ об установлении группы инв., протокол МСЭ, выписка из мед.карты, выписки из стационаров, банковские реквизиты и заявление.

По почте отправлять снова эти документы опасаюсь, так как они у нас в одном экземпляре, а требовали оригиналы.

Болезнь и получение второй группы инвалидности является страховым случаем (сам договор, к сожалению, тоже пока не могу найти).

08 Апреля 2020, 18:23
1500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
42%
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Подскажите, куда нам обращаться? Что начинать делать пошагово?

Анна

Добрый день.

Уточните, документы вы предоставляли с сопроводительным письмо? Есть отметка о подаче документов по страховому случаю, и заявление о выплате? 

Если у Вас нет заявления с обращением о выплате по страховому случаю, то необходимо обратиться повторно с заявлением и указать, что это повторное обращение, что ранее обращались, но ответа не последовало и выплат не осуществлено.

08 Апреля 2020, 15:26
q Отблагодарить
0 0
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
В страховой нам сообщили, что больше не работают с физлицами, а все документы о страховом случае необходимо предоставить в банк. И банк уже должен предоставить их в страховую.

Анна

Вводят Вас в заблуждение, вы вправе передавать документы, как через банк, так и напрямую в страховую, а они в свою очередь обязаны дать ответ в каком порядке и куда обращаться.

Какая  страховая компания?

08 Апреля 2020, 15:28
Анна
клиент, г. Ростов-на-Дону

ВТБ Страхование, а банк ВТБ24

08 Апреля 2020, 15:30
Анна
клиент, г. Ростов-на-Дону

Заявление писали в банке. И сдали его сотруднику банка. На руках ничего не осталось

08 Апреля 2020, 15:31
7,2
Рейтинг Правовед.ru
10582
ответа
3831
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Это плохо. А хотя бы входящий номер вам сказали?

08 Апреля 2020, 15:32
7,7
Рейтинг Правовед.ru
5099
ответов
2031
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Значит считайте, что Вы его не подавали и подавать нужно заново

Сперва нужно разобраться, куда именно подавать 

08 Апреля 2020, 15:34
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Анна, на сегодняшний день страховая ВТБ имеет место быть, но чаще отвечают, что их перекупили СОГАЗ, но на практике могу сказать, сейчас веду дело по одному из клиентов. ВТБ страхование как было, так и есть и офис их работает на прием граждан. Но к осени скорее всего перейдут к СОГАЗ

Тогда обратитесь повторно и в банк и в страховую с пакетом документов, чтоб был зафиксирован факт обращения и далее уже можно будет в судебном порядке взыскать с банка излишне выплаченные средства по кредиту с момента наступления страхового случая по ст. 1102 ГК РФ.

Они в течении 10 дней ( на практике 30) закрыть кредит, по страховому случаю, либо выдать отказ.

Отказ обжаловать в судебном порядке.

08 Апреля 2020, 15:36
7,2
Рейтинг Правовед.ru
10582
ответа
3831
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Согласен. Тут снова надо все собирать и обращаться либо через почту заказным письмом с описью вложения или через канцелярию с получением копии обращения с отметкой о принятии.

08 Апреля 2020, 15:40
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20049
ответов
10858
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Поправлю, по физическим лицам было распоряжение принимать заявление в СОГАЗЕ 

08 Апреля 2020, 16:00
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

У Вас в договоре страхования указано, что инсульт является страховым случаем? 

08 Апреля 2020, 15:41
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
К сожалению, я плохо подготовилась. В течение дня соберу все необходимые документы и скину сюда.

Анна

Ждем, скидывайте, обязательно

08 Апреля 2020, 15:51
Юрист - Олег
7,7
Рейтинг Правовед.ru
5099
ответов
2031
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Кто страховщик, какая страховая компания?

Можете выложить договор страхования?

В страховой нам сообщили, что больше не работают с физлицами, а все документы о страховом случае необходимо предоставить в банк

У вас был заключён договор личного или коллективного страхования?

Подскажите, куда нам обращаться? Что начинать делать пошагово?

В первую очередь начать нужно с изучения документов. Если был подан правильный пакет документов правильному получателю, то страховую выплаты, вместе со штрафными санкциями, нужно взыскивать в суде. 

Но исходить нужно именно из условий договора, без ознакомления с ним все советы будут лишь абстрактной рекомендацией

08 Апреля 2020, 15:26
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент, г. Ростов-на-Дону

Договор личного страхования. Могу его предоставить только вечером, так  как он находится в другом месте.

08 Апреля 2020, 15:34
7,7
Рейтинг Правовед.ru
5099
ответов
2031
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Нужно начинать с его изучения. Так или иначе, в Вашем случае нужно будет подавать документы заново и именно в страховую компанию

08 Апреля 2020, 15:36
7,7
Рейтинг Правовед.ru
5099
ответов
2031
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Я Вам рекомендую выбрать юриста и работать с ним уже полностью по подготовке заявления о наступлении страхового случая, сбора пакета документов и последующего суда со страховой, если будет отказ

Консультация — это хорошо, но Вам нужен правильно составленный документ, чтобы не вышло как в прошлый раз

08 Апреля 2020, 15:41
получен
гонорар
16%
Юрист - Олег
7,2
Рейтинг Правовед.ru
10582
ответа
3831
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Если пакет документов вы собрали и передали в банк, то реакция на него в любом случае будет.

У Вас остались документы, подтверждающие обращение в банк? Вы получили отказ в страховой выплате?

08 Апреля 2020, 15:31
q Отблагодарить
0 0
7,2
Рейтинг Правовед.ru
10582
ответа
3831
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Какова сумма кредита? и есть ли залог?

08 Апреля 2020, 15:32
Анна
клиент, г. Ростов-на-Дону

Ничего не осталось, кажется. Ни отказа, ни выплаты. Ничего. Все сотрудники банка ссылаются на «плохую» страховую. И даже говорят по телефону, не стесняясь, что страховая «пытается соскочить» и что ее выкупил СОГАЗ

08 Апреля 2020, 15:33
7,2
Рейтинг Правовед.ru
10582
ответа
3831
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Можно сейчас написать претензию в страховую и в банк. Но плохо, что ничего нет.

Есть возможность собрать комплект документов повторно? и снова обратиться уже через почту в страховую напрямую.

08 Апреля 2020, 15:36
Анна
клиент, г. Ростов-на-Дону

Залога нет. Сумму кредита точно не скажу. Около миллиона

08 Апреля 2020, 15:35
7,2
Рейтинг Правовед.ru
10582
ответа
3831
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Банкротство не рассматриваете?

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 213.4

 
1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Ведь долг можно полностью списать и не ждать ответа от страховой.

Я так понимаю и просрочки по кредитам уже есть.

08 Апреля 2020, 15:36
7,2
Рейтинг Правовед.ru
10582
ответа
3831
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

И согласен с коллегой. надо договор изучить и медицинские документы. Возможно Ваш случае и страховым могут не признать.

08 Апреля 2020, 15:38
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Уже клиент указала, что случай страховой

08 Апреля 2020, 15:39
7,2
Рейтинг Правовед.ru
10582
ответа
3831
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Это клиент так считает. не факт, что так посчитает страховая. они же могут вывернуть все по своему

08 Апреля 2020, 15:41
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

С этим согласна, они трактуют как им выгодно, но тут нужно понимать основания отказа.

И далее уже читать правила страхования, в них есть все нюансы по страхованию.

08 Апреля 2020, 15:42
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20049
ответов
10858
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Уже клиент указала, что случай страховой

Магола Виолетта

Пока нет страхового акта нет оснований говорить, что случай признан страховым.

А если акт был составлен то имело бы место нарушение сроков выплаты, чего также пока нет в данной ситуации.

08 Апреля 2020, 16:55
7,2
Рейтинг Правовед.ru
10582
ответа
3831
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Нашла пока только одно заявление, хотя всего их два по одинаковым программам (Второе пока найти не могу). Заметила, что это программа коллективного страхования. Это меняет дело?

Анна

Нужен еще сам договор коллективного страхования. в редакции на дату подписания этого заявления

08 Апреля 2020, 18:17
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20049
ответов
10858
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Нужен еще сам договор коллективного страхования. в редакции на дату подписания этого заявления

Соболев Олег

Он на руки не выдается.

Этот договор заключается между банком и страховой компанией

08 Апреля 2020, 18:18
7,2
Рейтинг Правовед.ru
10582
ответа
3831
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

обычно выдают копию. Вместе с кредитным договором. Когда сам брал кредиты, то в МКБ выдавали. Правда давно это было.

На сайте просто нет информации на ту дату.

Хотя в каждом банке по разному.

.

08 Апреля 2020, 18:24
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20049
ответов
10858
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Никогда не выдают. Выдают договор страхования, а если речь идет о коллективным — только заявление и памятку.

08 Апреля 2020, 18:27
7,2
Рейтинг Правовед.ru
10582
ответа
3831
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
По почте отправлять снова эти документы опасаюсь, так как они у нас в одном экземпляре, а требовали оригиналы.

Анна

Можно сделать копии и заверить их у нотариуса.

08 Апреля 2020, 18:25
Анна
клиент, г. Ростов-на-Дону

Договора нет, к сожалению. Только заявление на включение в программу и общие положения по программам

08 Апреля 2020, 18:26
Анна
клиент, г. Ростов-на-Дону

Нотариус не заверяет подобные документы (непронумерованные и непрошитые многостраничные  выписки)

08 Апреля 2020, 18:27
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20049
ответов
10858
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Вы можете заверить копию справки МСЭ.

В отношении остальных документов достаточно их копий.

08 Апреля 2020, 18:27
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Достаточно копий, оригиналы можно на обозрение предоставить и она заверят своей печатью копии ваши

08 Апреля 2020, 18:37
Анна
клиент, г. Ростов-на-Дону

они принимают только оригиналы

08 Апреля 2020, 18:30
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20049
ответов
10858
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Достаточно копий. Они не могут отказать в их приеме, если заявление отправлено по почте.

Более того, Вы дали согласие на получение указанных документов самостоятельно.

И в этом случае вполне применимо разъяснение приведенное в 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20

Статьей 961 ГК РФ предусмотрена обязанность страхователя (выгодоприобретателя) уведомить страховщика о наступлении страхового случая в порядке и сроки, которые установлены договором.
Следует иметь в виду, что на страхователя возлагается обязанность лишь по уведомлению о наступлении страхового случая определенным способом и в определенные сроки. Обязанность по представлению одновременно с этим уведомлением всех необходимых документов на страхователя (выгодоприобретателя) законом не возлагается.
08 Апреля 2020, 18:33
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Не имеют право забирать у Вас оригиналы.

Мало ли что и с чем в суд пойдете, как будете доказывать факт обращения и передачи оригиналов. ТОЛЬКО КОпии!

08 Апреля 2020, 18:37
получен
гонорар
42%
Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20049
ответов
10858
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анна, добрый день.

Желательно видеть договор страхования?

Кредит брали в ВТБ24 — то  заявление подаётся в ПАО ВТБ. ВТБ24 уже ликвидировано.

Также некоторые сложности будут и с ВТБ-Страхованием, здесь в Москве  организация пока принимает документы, в регионах нужно обращаться в  СОГАЗ 

08 Апреля 2020, 15:52
q Отблагодарить
1 0
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20049
ответов
10858
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
. В страховой нам сообщили, что больше не работают с физлицами, а все документы о страховом случае необходимо предоставить в банк.

Вам сказали  все правильно,  ВТБ-Страхование было продано СОГАЗУ частично он исполняет обязательства по заключённым договорам,  поэтому можно подать заявление в их региональный офис. 

И нужно смотреть договор от каких рисков он застрахован,  если речь идет о причинении вреда жизни или здоровью в результате несчастного случая, а также установление инвалидности по этой же причине, то в выплате страхового возмещения могут отказать. 

Дело в том, что заболевание к несчастному  случаю не относится, соответственно для целей выплаты необходимо, чтобы договор был заключён  на условиях риска наступления  страхового случая от заболевания

08 Апреля 2020, 15:59
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20049
ответов
10858
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

В силу ст. 942 ГК РФ



При заключении договора личного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:

1) о застрахованном лице;

2) о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая);

3) о размере страховой суммы;

4) о сроке действия договора.

Таким образом, поскольку при заключении договора был оговорен перечень страховых случаев при наступлении которых производится страховая выплата  нужно смотреть относится ли наступление инвалидности в следствие перенесенного заболевания к страховому случаю или нет.

По смыслу ст. 9 Закона РФ «Об организации страхового дела в РФ»



2. Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

Здесь уместна по аналогии (что собственно и делают суды) ссылка на Обзор  по отдельным вопросам судебной практики, связанным с добровольным страхованием имущества граждан"



(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.12.2017)

 Если иное не предусмотрено законом или иными правовыми актами, стороны договора добровольного страхования вправе по своему усмотрению определить перечень случаев, признаваемых страховыми, а также случаев, которые не могут быть признаны страховыми.

Что касается порядка обращения за страховой выплатой и требованиям предъявляемым к содержанию подаваемых документов — нужно смотреть Правила страхования. которые являются неотъемлемой частью договора.

08 Апреля 2020, 16:44
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20049
ответов
10858
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Муж брал потребительский кредит в банке. Заключил договор страхования по рекомендации сотрудников. Затем банк предложил ему рефинансировать текущий кредит.

Анна

А оба договора страхования заключены в ВТБ?

08 Апреля 2020, 16:47
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20049
ответов
10858
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Заметила, что это программа коллективного страхования. Это меняет дело?

Анна

Применительно к Вам это не меняет дело.

08 Апреля 2020, 18:12
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20049
ответов
10858
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Нашла пока только одно заявление, хотя всего их два по одинаковым программам (Второе пока найти не могу)

Анна

По программе финансовый резерв Профи — Ваш случай может быть признан страховым, поскольку в числе рисков называется утрата трудоспособности в результате болезни.

Согласно правилам страхования к данной программе

4.1. Страховым риском является предполагаемое событие, на случай наступления которого заключается договор страхования, обладающее признаками вероятности и случайности.
4.2. Страховым случаем могут признаваться следующие события:

4.2.2. Постоянная утрата трудоспособности Застрахованного с установлением I группы или II группы инвалидности в результате несчастного случая
или болезни (далее – «инвалидность в результате НС и Б»)

Вы вместе с заявлениями какие документы в банк предоставляли?

08 Апреля 2020, 18:17
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20049
ответов
10858
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
И банк уже должен предоставить их в страховую. В декабре-январе мы донесли последние документы в банк.

Анна

Т.е. в банк также было подано заявление?

Опять же согласно правилам страхования

8.1. При наступлении страхового случая (смерть застрахованного, установление группы инвалидности, временная утрата трудоспособности, госпитализация, травма, потеря работы) Застрахованный/родственники Застрахованного/уполномоченный представитель Застрахованного должен(-ы) обратиться с документами о наступлении страхового случая по
списку, изложенному в п. 9 Условий, в ближайший офис Банка в сроки:
8.1.1. по рискам «смерть в результате НС и Б», «инвалидность в результате НС и Б», «временная нетрудоспособность в результате НС и Б», «травма», «госпитализация в результате НС и Б» – 30 (Тридцати) календарных дней после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая;

Соответственно заявление и все приложенные к нему документы должны быть поданы в банк.

Срок рассмотрения заявления и принятия по нему решения составляет

37 дней

10.6. Страховщик осуществляет расчет суммы страхового возмещения, подписывает страховой акт и производит выплату страхового возмещения в течение 30 (Тридцати) календарных дней после получения
заявления о наступлении страхового события и документов, подтверждающих факт наступления страхового
случая в соответствии с п. 9 Условий.
30 дней на рассмотрение документов и пять РАБОЧИХ дней на выплату.

10.11. Решение Страховщика об отказе или задержке в страховой выплате сообщается Страхователю и
Выгодоприобретателю в письменной форме с обоснованием причин в течение 5 (Пяти) рабочих дней с
момента принятия такого решения.
Поскольку сроки уже нарушены, то по смыслу ст. 16 ФЗ от 04.06.2018 N 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг»

вам нужно направить в страховую компанию претензию.

Подать ее можете в офис Ростовского филиала АО СОГАЗ.

Срок рассмотрения претензии — 30 дней. 

08 Апреля 2020, 18:25
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20049
ответов
10858
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

У Вас какой остаток долга по кредиту?

08 Апреля 2020, 18:28
Анна
клиент, г. Ростов-на-Дону

Около миллиона. Прошло с подачи документов в банк около 3 месяцев

08 Апреля 2020, 18:38
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20049
ответов
10858
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Это с учетом процентов по кредиту?

В данном случае к выплате в счет погашения кредита 806452 рублей.

В случае, если сумма сверх указанной составляет начисленные проценты по кредиты, образовавшиеся в результате просрочки из-за бездействия страховой компании — то в судебном порядке можно их взыскать в качестве понесенных Вами убытков.

08 Апреля 2020, 18:40
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Анна, вся сумма, которая была выплачена после того, как у мужа была установлена инвалидность можно также взыскать в судебном порядке, по ст. 1102 ГК РФ

08 Апреля 2020, 18:41
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20049
ответов
10858
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Здесь нет 1102 ГК РФ, поскольку речь идет о прямых убытках в силу ст. 15 ГК РФ

08 Апреля 2020, 18:43
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Михаил у меня есть личная практика, когда я клиенту переплаченные суммы взыскала именно по ст. 1102 ГК РФ (я не об убытках писала)

08 Апреля 2020, 19:43
Анна
клиент, г. Ростов-на-Дону

У нас еще один договор страхования есть по первому кредиту (только я его тоже найти не могу). По нему тоже, видимо, сумма какая-то похожая. Как-то это узнать можно, если, например, договор утерян?

08 Апреля 2020, 18:47
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20049
ответов
10858
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
По нему тоже, видимо, сумма какая-то похожая. Как-то это узнать можно, если, например, договор утерян?

Анна

А сам кредит также не закрыт?

Тут сложно делать выводы не видя договор.

Обратитесь в банк и страховую с заявлением о выдаче копии договора.

08 Апреля 2020, 18:50
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

В личном кабинете, либо запросить через заявление в банке. Тоже заявление под отметку предать с просьбой выдать копию договора

08 Апреля 2020, 19:17
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут