Произошел страховой случай. Как получить выплату?

Добрый день!

Муж брал потребительский кредит в банке. Заключил договор страхования по рекомендации сотрудников. Затем банк предложил ему рефинансировать текущий кредит. При рефинансировании он заключил еще один договор страхования (также по настоянию сотрудников банка).

В июне 2019 у него случился инсульт (страховой случай). Он пролежал в реанимации 1 месяц. Затем месяц в больнице. Далее ему дали вторую группу инвалидности. Теперь он планово ложится в больницу каждые полгода.

Осенью 2019 года мы обратились в страховую. В страховой нам сообщили, что больше не работают с физлицами, а все документы о страховом случае необходимо предоставить в банк. И банк уже должен предоставить их в страховую. В декабре-январе мы донесли последние документы в банк. Но до сих пор нам внятно никто не может ответить, когда будет выплата по страховке. Сотрудники банка звонят, требуют оплачивать платежи по кредиту. По горячей линии сотрудники банка дают номера каких-то людей (сотрудников банка), с кем необходимо урегулировать ситуацию. Последние уверяют, что не могут повлиять на страховую и обещают убрать пени, начисляемые в связи с просрочками.

Подскажите, куда нам обращаться? Что начинать делать пошагово?

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы!

К сожалению, я плохо подготовилась. В течение дня соберу все необходимые документы и скину сюда.

Спасибо!

Уточнение от клиента

Нашла пока только одно заявление, хотя всего их два по одинаковым программам (Второе пока найти не могу). Заметила, что это программа коллективного страхования. Это меняет дело?

Уточнение от клиента

Мы предоставляли все документы по списку, который нам дали в страховой осенью перед тем, как они перестали принимать физлиц. В том числе справка МСЭ об установлении группы инв., протокол МСЭ, выписка из мед.карты, выписки из стационаров, банковские реквизиты и заявление.

По почте отправлять снова эти документы опасаюсь, так как они у нас в одном экземпляре, а требовали оригиналы.

Болезнь и получение второй группы инвалидности является страховым случаем (сам договор, к сожалению, тоже пока не могу найти).

, Анна Романенко, г. Ростов-на-Дону
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Подскажите, куда нам обращаться? Что начинать делать пошагово?

Анна

Добрый день.

Уточните, документы вы предоставляли с сопроводительным письмо? Есть отметка о подаче документов по страховому случаю, и заявление о выплате?

Если у Вас нет заявления с обращением о выплате по страховому случаю, то необходимо обратиться повторно с заявлением и указать, что это повторное обращение, что ранее обращались, но ответа не последовало и выплат не осуществлено.

В страховой нам сообщили, что больше не работают с физлицами, а все документы о страховом случае необходимо предоставить в банк. И банк уже должен предоставить их в страховую.

Анна

Вводят Вас в заблуждение, вы вправе передавать документы, как через банк, так и напрямую в страховую, а они в свою очередь обязаны дать ответ в каком порядке и куда обращаться.

Какая  страховая компания?

Анна Романенко
Клиент, г. Ростов-на-Дону

ВТБ Страхование, а банк ВТБ24

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Кто страховщик, какая страховая компания?

Можете выложить договор страхования?

В страховой нам сообщили, что больше не работают с физлицами, а все документы о страховом случае необходимо предоставить в банк

У вас был заключён договор личного или коллективного страхования?

Подскажите, куда нам обращаться? Что начинать делать пошагово?

В первую очередь начать нужно с изучения документов. Если был подан правильный пакет документов правильному получателю, то страховую выплаты, вместе со штрафными санкциями, нужно взыскивать в суде.

Но исходить нужно именно из условий договора, без ознакомления с ним все советы будут лишь абстрактной рекомендацией

Анна Романенко
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Договор личного страхования. Могу его предоставить только вечером, так  как он находится в другом месте.

Нужно начинать с его изучения. Так или иначе, в Вашем случае нужно будет подавать документы заново и именно в страховую компанию

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если пакет документов вы собрали и передали в банк, то реакция на него в любом случае будет.

У Вас остались документы, подтверждающие обращение в банк? Вы получили отказ в страховой выплате?

Какова сумма кредита? и есть ли залог?

Анна Романенко
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Ничего не осталось, кажется. Ни отказа, ни выплаты. Ничего. Все сотрудники банка ссылаются на «плохую» страховую. И даже говорят по телефону, не стесняясь, что страховая «пытается соскочить» и что ее выкупил СОГАЗ

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анна, добрый день.

Желательно видеть договор страхования?

Кредит брали в ВТБ24 — то  заявление подаётся в ПАО ВТБ. ВТБ24 уже ликвидировано.

Также некоторые сложности будут и с ВТБ-Страхованием, здесь в Москве  организация пока принимает документы, в регионах нужно обращаться в  СОГАЗ

. В страховой нам сообщили, что больше не работают с физлицами, а все документы о страховом случае необходимо предоставить в банк.

Вам сказали  все правильно,  ВТБ-Страхование было продано СОГАЗУ частично он исполняет обязательства по заключённым договорам,  поэтому можно подать заявление в их региональный офис.

И нужно смотреть договор от каких рисков он застрахован,  если речь идет о причинении вреда жизни или здоровью в результате несчастного случая, а также установление инвалидности по этой же причине, то в выплате страхового возмещения могут отказать.

Дело в том, что заболевание к несчастному  случаю не относится, соответственно для целей выплаты необходимо, чтобы договор был заключён  на условиях риска наступления  страхового случая от заболевания

В силу ст. 942 ГК РФ

При заключении договора личного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:

1) о застрахованном лице;

2) о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая);

3) о размере страховой суммы;

4) о сроке действия договора.

Таким образом, поскольку при заключении договора был оговорен перечень страховых случаев при наступлении которых производится страховая выплата  нужно смотреть относится ли наступление инвалидности в следствие перенесенного заболевания к страховому случаю или нет.

По смыслу ст. 9 Закона РФ «Об организации страхового дела в РФ»

2. Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

Здесь уместна по аналогии (что собственно и делают суды) ссылка на Обзор  по отдельным вопросам судебной практики, связанным с добровольным страхованием имущества граждан"

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.12.2017)

 Если иное не предусмотрено законом или иными правовыми актами, стороны договора добровольного страхования вправе по своему усмотрению определить перечень случаев, признаваемых страховыми, а также случаев, которые не могут быть признаны страховыми.

Что касается порядка обращения за страховой выплатой и требованиям предъявляемым к содержанию подаваемых документов — нужно смотреть Правила страхования. которые являются неотъемлемой частью договора.