8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли построить дом на земле населённых пунктов для сельскохозяйственного производства?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,можно ли построить дом на земле населённых пунктов для сельскохозяйственного производства,если нельзя,то что нужно сделать чтобы было можно?

, Олеся, г. Краснодар
Николай Асцатрян
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Нужно заменить категорию земель.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Эльдар Хамдохов
Эльдар Хамдохов
Юрист, г. Прохладный

Здравствуйте!

Вы хотите построить жилой дом или иное назначение?

если назначение дома не связано с сельхозпроизводством, то строить нельзя. сначала необходимо изменить категорию и вид разрешенного использования, затем получить разрешение на строительство

0
0
0
0
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Добрый вечер, Олеся!

В такой ситуации ознакомитесь с Правилами землепользования и застройки (ПЗЗ) муниципального образования, где указываются как основные и вспомогательные виды разрешённого использования, так и условно разрешённые. Возможно, что для той территориальной зоны, в которую включён участок, жилая застройка относится к условно разрешённым видам. Придётся тогда изменить вид использования участка (с основного на условно разрешённый), а значит, и разрешить проблему. Порядок изменения изложен в ПЗЗ.

Если же необходимого ВРИ ЗУ в ПЗЗ не окажется, то возможным остаётся только строительство административно-бытового или бытового здания, склада, административно-складского здания, теплицы с обустройством мансарды для проживания.

Сельскохозяйственное использование

Ведение сельского хозяйства.

Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 1.1 — 1.20, в том числе размещение зданий и сооружений, используемых для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции

1.0

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Возможно ли реализовать такой выдел участка на земле населённых пунктов?
Здравствуйте! Возможно ли реализовать такой выдел ( именно выдел ) участка на земле населённых пунктов при его долевой собственности у 2-х человек? Исходные данные: Имеется участок 16 соток в г. Мытищи, МО. Категория земель: земли населённых пунктов. Участок в долевой собственности у двух физ. лиц: собственник №1 и собственник №2. Что требуется сделать: Собственник №1 хотел бы выделить в натуре свою долю в виде отдельного участка с новым кадастровым номером. Собственник №2 не возражает против выдела. Земельный участок, из которого будет осуществлен выдел, должен сохраниться в измененных границах (измененный земельный участок) с имевшимся у него до выдела старым кадастровым номером. Возможно ли такое реализовать и зарегистрирует ли такое Росреестр? Многие юристы и кадастровые инженеры считают, что такой выдел возможен только на землях сельскохозяйственного назначения, но не могут это подтвердить нормативными документами.
, вопрос №2879357, Сергей, г. Москва
5 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Можно ли построить дом и прописаться в нем на земле категории ЛПХ (земли населенных пунктов)
У собственника есть доля 3/5 участка площадью 791 кв.м. Самарская область, Волжский район, пгт. Смышляевка. Участок имеет самостоятельный выход на улицу. По выписке ЕГРН: Категория земель: Земли населённых пунктов Виды разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства Вопросы: 1. Можно ли на такой земле построить дом? 2. Нужно ли для строительства дома переводить землю из ЛПХ в ИЖС? 2. Можно ли в таком доме зарегистрироваться (прописаться). Прошу дать развернутый ответ и ссылки на законодательство.
, вопрос №2363197, Денис, г. Самара
17 ответов
Земельное право
Могу ли построить дом на земле населённых пунктов для размещения и эксплуатации казачьей станицы?
Добрый вечер. Земли населённых пунктов, для размещения и эксплуатации казачьей станицы. Могу я на этом участке оформить дом( прописка, адрес) или нужно перевести в ижс? Порядок действий
, вопрос №2106936, Надежда, г. Сочи
1 ответ
Земельное право
Покупка для постройки дома участка земли населённых пунктов и для садоводства
Здравствуйте! Я собираюсь купить участок земли. В документе написано "земли населённых пунктов" и "для садоводства". У меня вопрос: Если я построю дом, то смогу ли я в нём прописаться с семьёй?
, вопрос №1912136, Алексей, г. Дмитров
1 ответ
Земельное право
" Земля населённых пунктов под садоводство"
" Земля населённых пунктов под садоводство" могу ли я на этом участке построить дом и потом в нём прописаться и прописать свою семью
, вопрос №566857, Андрей, г. Воронеж
1 ответ