Работодатель просит написать заявление на увольнение по собственному желанию, что делать?

Работодатель просит написать заявление на увольнение по собственному желанию что делать как себя вести

, Виталий Лазуков, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, действия Работодателя в данном случае незаконны, я советую обратиться вам с жалобой в трудовую инспекцию, чтобы они разобрались с данной ситуацией.

ТК РФ Статья 354. Федеральная инспекция труда

Федеральная инспекция труда — единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).

Виталий Савинский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виталий, где и кем Вы работаете? В каком регионе?

Елена Макешина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Зависит от того, чего вы хотите. Увольнение по собственному желанию влечет за собой выплаты за отработанное время и неотгуленный отпуск.

Олеся Баурина
Начальник Юридического отдела, Компания "ЮрТрейд - Юридическая компания", г. Пенза

Здравствуйте!

В случае возникновения конфликтной ситуации с работодателем, Вам в первую очередь необходимо понаписать обращение с изложением ситуации и указанием своих требований на работодателя. Направьте это обращение заказным письмом с уведомлением. В случае, если работодатель не пойдет навстречу, то Вы можете обратится в Гос.инспекцию по труду и в суд с исковым заявлением, для защиты своих прав и интересов.