Могу ли я подать на алименты, не разводясь с супругом?

Здравствуйте! У мужа, есть первая жена, и от брака дочь. Алименты она получает 25%. Я вторая супруга и у нас двое детей. Могу ли я подать на алименты не разводясь с супругом? И можно ли уменьшить процент выплат на ребёнка от первого брака.?

, НАТАЛЬЯ, г. Москва
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Да, можете подавать исковое заявление о взыскании алиментов. При этом он должен будет платить по 16,5% на каждого ребенка.

Эльдар Хамдохов
Адвокат, г. Прохладный

добрый день, Наталья!

да, Вы можете взыскать алименты с супруга, не оформляя развод. ограничений законодательством не предусмотрено. алименты при этом будут распределены на всех  детей.

таким образом, нагрузка на семейный бюджет будет снижена

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы можете подать на алименты на супруга не разводясь. Но затем не факт что снизят первой супруге. По практике если во втором  браке супруги не разведены, суд считает, что алименты взысканы только с целью уменьшить алименты детям в первом браке.

Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Наталья.

Конечно, можете.

На двух детей — одной трети заработка и (или) иного дохода родителей.

Если Вам необходима более подробная консультация или Вас интересует подготовка необходимой документации, обратитесь ко мне в чат. Услуги оказываются на возмездной основе.

Олеся Карпенко
Юрист, г. Сухой Лог

здравствуйте! Вы можете и подать на уменьшение алиментов через суд, а потом и на алименты не разводясь с мужем, это законно.

Нина Андреева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Да, обратится за алиментами находясь в браке вы можете-ст. 106 Семейного Кодекса Российской Федерации. Уменьшить размер алиментов вы вправе после взыскания алиментов в отношении своего супруга. С целью уменьшения размера алиментов — ваш супруг так же обращается в суд, прикладываете решение суда о взыскании алиментов и подает исковое заявление, в этом вам поможет ст.119 Семейного Кодекса Российской Федерации.

Елена Макешина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Да, вы можете подать на алименты, но уменьшить долю алиментов первого ребенка не можете, на каком основании? Все дети имеют равные права на алименты.

НАТАЛЬЯ
Клиент, г. Москва
Интересно, кто то по 30 алиментов получает на 1ого ребёнка, а кто то на 45 оставшиеся вчетвером прожить должен! Равные права, не спорю)

Минимальный процент алиментов -25

Уменьшить сумму вы не можете.