8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать на алименты, не разводясь с супругом?

Здравствуйте! У мужа, есть первая жена, и от брака дочь. Алименты она получает 25%. Я вторая супруга и у нас двое детей. Могу ли я подать на алименты не разводясь с супругом? И можно ли уменьшить процент выплат на ребёнка от первого брака.?

, НАТАЛЬЯ, г. Москва
Николай Асцатрян
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Да, можете подавать исковое заявление о взыскании алиментов. При этом он должен будет платить по 16,5% на каждого ребенка.

0
0
0
0
Эльдар Хамдохов
Эльдар Хамдохов
Адвокат, г. Прохладный

добрый день, Наталья!

да, Вы можете взыскать алименты с супруга, не оформляя развод. ограничений законодательством не предусмотрено. алименты при этом будут распределены на всех  детей. 

таким образом, нагрузка на семейный бюджет будет снижена

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы можете подать на алименты на супруга не разводясь. Но затем не факт что снизят первой супруге. По практике если во втором  браке супруги не разведены, суд считает, что алименты взысканы только с целью уменьшить алименты детям в первом браке.

0
0
0
0
Анастасия Лейтис
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Наталья. 

Конечно, можете.

На двух детей — одной трети заработка и (или) иного дохода родителей.

Если Вам необходима более подробная консультация или Вас интересует подготовка необходимой документации, обратитесь ко мне в чат. Услуги оказываются на возмездной основе.

0
0
0
0
Олеся Карпенко
Олеся Карпенко
Юрист, г. Сухой Лог

здравствуйте! Вы можете и подать на уменьшение алиментов через суд, а потом и на алименты не разводясь с мужем, это законно.

0
0
0
0
Нина Андреева
Нина Андреева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Да, обратится за алиментами находясь в браке вы можете-ст. 106 Семейного Кодекса Российской Федерации. Уменьшить размер алиментов вы вправе после взыскания алиментов в отношении своего супруга. С целью уменьшения размера алиментов — ваш супруг так же обращается в суд, прикладываете решение суда о взыскании алиментов и подает исковое заявление, в этом вам поможет ст.119 Семейного Кодекса Российской Федерации.

0
0
0
0
Елена Макешина
Елена Макешина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Да, вы можете подать на алименты, но уменьшить долю алиментов первого ребенка не можете, на каком основании? Все дети имеют равные права на алименты.

0
0
0
0
НАТАЛЬЯ
НАТАЛЬЯ
Клиент, г. Москва
Интересно, кто то по 30 алиментов получает на 1ого ребёнка, а кто то на 45 оставшиеся вчетвером прожить должен! Равные права, не спорю)

Минимальный процент алиментов -25

Уменьшить сумму вы не можете.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Могу ли я подать на алименты на первую жену, так как она совсем не причасна к воспитанию, содержанию своего сына?
Нахожусь в браке. У мужа от первого брака сын 16 лет. Проживает с нами. Могу ли я подать на алименты на первую жену, так как она совсем не причасна к воспитанию, содержанию своего сына?
, вопрос №4093570, Татьяна, г. Оренбург
Военное право
Могу ли я уволиться не дожидаясь окончания контракта?
Я военнослужащая женщина, нахощусь в СВО ! Есть дети 15 и 13 лет. Могу ли я уволиться не дожидаясь окончания контракта ?
, вопрос №4092896, Ульяна, г. Москва
Семейное право
Могу я увеличить алименты по прожиточному минимуму на ребёнка на данный момент?
Добрый день!Подскажите пожалуйста, возможно увеличить сумму по алиментам? Развод был в 2018 году, есть исполнительный лист с утверждённой суммой 9 тыс.(тогда был прожиточный минимум на ребенка 8500,поэтому делала такой запрос), отец ребёнка согласился и сумму утвердили. С тех пор пор он так и платит эту сумму-не более. Могу я увеличить алименты по прожиточному минимуму на ребёнка на данный момент ? Отношения к ребёнку отец не имеет, не помогает никак, практически не общается (звонит раз в месяц), все покупки, лекарства, одежда, обувь, кружки и прочее оплачиваю я. Звонила судебным приставам, они сказали, что не имеют к этому никакого отношения, мне нужно обращаться в тот суд, в котором выдали исполнительный лист. Скажите пожалуйста, если алименты не индексировались с 2018 года шесть лет, а прожиточный минимум увеличивался с каждым годом, возможно ли с него взыскать эти "недоплаты" за предыдущие годы?
, вопрос №4092732, Наталья, г. Фатеж
Алименты
Бывший муж оформляет банкротство, могу ли я в это время подать на алименты?
С мужем развелись почти год назад. Есть два общих ребёнка. Бывший муж оформляет банкротство, могу ли я в это время подать на алименты? И сколько указывать 33.3%?
, вопрос №4090578, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.04.2020