8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли возобновить дело по статье 413 УПК?

Добрый день! В 2008 году был осужден по статье 228, при проверке документов в метро не скинул 0.5 грамма гашиша, которые после суток в изоляторе в протоколе превратились в 2.5 грамма. То есть подвели вместо административного штрафа под уголовную ответственность. Суд поставновил 10.000 штрафа по УК.

При задержании был с другом, который сейчас может подтвердить что мы покупали наркотик у человека, а не как заставили написать, что я его на улице нашел.

Можно ли возобновить дело по статье 413 УПК и получить оправдательный приговор? Заранее спасибо за ответы.

, Антон, г. Санкт-Петербург
Николай Асцатрян
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Вы вообще о чем? О каком оправдательном приговоре идет речь? Все зависит от того, какое количество наркотических веществ показала экспертиза.

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

экспертиза была сфальсифицирована, я знаю, что было 0.5 гр, а они написали 2.5 гр, так как 0.5 под УК никак не попадало.

2,5 грамма же попадали. Можно оспорить, если эксперт даст признательные показания, что фальсифицировал экспертизу. 

0
0
0
0
Дмитрий Рыбаков
Дмитрий Рыбаков
Адвокат, г. Волгоград

В соответствии с положениями ст. 413 УПК для нового рассмотрения дела по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, необходимы вступившие в законную силу решения судов или следственных органов, вскрывающие ошибку в материалах пересматриваемого дела. В Вашем случае это должно касаться экспертного заключения, которое устанавливало наличие или отсутствие в изъятых у Вас веществах наркотических средств. Проще говоря в настоящее время эксперт должен быть привлечен к ответственности за дачу заведомо ложного заключения, что очень маловероятно 

1
0
1
0
Антон
Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть мне нужно в архиве суда запросить копию экспертизы и по ФИО уже пробивать и выходить на него? А если он уже уволен из органов за подобные действия?

Вы можете ознакомиться с материалами своего дела в суде, сняв копии с интересующих Вас листов за свой счет, например путем фотографирования. Что касается информации по эксперту, то в данном случае наиболее правомерным путем, будет обращение в органы Следственнного Комитета с заявлением 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Побои
Можно ли как нибудь добиться досрочного освобождения?
Человеку дали срок десять лет. Шесть он отсидел. Статья не подходит ни под какте амнимистии. Срок на то время был минимальный. Сейчас по этой статье минимальный срок пять лет. Можно ли как нибудь добиться досрочного освобождения?
, вопрос №4086121, Ирина, г. Иркутск
Трудовое право
Можно ли не говорить при устройстве на работу о судимости?
Здравствуйте. Был уголовный штраф по ст. 160 ч 3, штраф погашен полностью 2 года назад. Можно ли не говорить при устройстве на работу о судимости?
, вопрос №4085215, Елена, г. Москва
Наследство
Правомерна ли передача дела в архиви каковы последующие действия заявителя?
Здравствуйте. Нотариусу было подано заявление о наследстве. По прошествии 6 месяцев, при визите к нотариусу выясняется, что нотариус ушел на пенсию и дело передано в архив. Правомерна ли передача дела в архиви каковы последующие действия заявителя?
, вопрос №4084417, Ольга, г. Волгоград
Административное право
Сразу вопрос, можно ли с него потребовать плату за первый ремонт?
Здравствуйте! Сразу скажу, я ученик 7 класса, ситуацию расскажу от своего лица. Со мной за одной партой сидит мальчик, который неделю назад сломал мой телефон, совместно с родителями решили его простить, при условии что если не сломает ещё раз, а то будет платить и за первый, и за второй ремонт. (сразу вопрос, можно ли с него потребовать плату за первый ремонт?). На словах он полностью согласен со своей виной, в школе говорит подобное: "завтра отдам, завтра будут деньги" *на след день* " сегодня не могу, деньги не дали, только завтра" и так далее. Вообщем не хочет платить. Также в школе он говорит, что спишемся я тебе переведу, но он не отвечает, хотя читает сообщения (в телеграмма это видно). Сегодня был наглядный пример: я по старой дружбе попросил его передать флэшку преподу с моим проектом (я болею), он согласился, все успешно передал. После того как он передал, я решил ему написать, уточнить что ответил преподаватель. Я пишу что ответил преподу, он пишет забрать в понедельник, далее я пишу, мол когда отдаст деньги - молчание. Через пол часа ещё раз уточняю на счёт флэшки, он на удивление отвечает, но когда вновь спрашиваю на счёт мобильника, он молчит. Не знаю что уже с ним поделать! Дайте пожалуйста совет, я не знаю что делать. И да, повторюсь на словах он согласен с виной, пытались довести дело до родителей но его мать даже слушать не пытается, отвечает строгим отказом от оплаты. Помогитеееее!
, вопрос №4083591, Игнат, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 08.04.2020