Кумулятивное голосование совета директоров

Добрый день!

В уставе ООО прописано "Общее собрание участников избирает членов Совета директоров Общества кумулятивным голосованием.

При кумулятивном голосовании число голосов, принадлежащих каждому участнику Общества, умножается на число лиц, которые должны быть избраны в Совет директоров Общества, и участник Общества вправе отдать полученное таким образом число голосов полностью за одного кандидата или распределить их между двумя и более кандидатами. Избранными считаются кандидаты, получившие наибольшее число голосов".

Члены Совета директоров избираются общим собранием участников в порядке, предусмотренном Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» и настоящим Уставом, в количестве 5 (пяти) человек на срок до ближайшего очередного общего собрания участников.

3 участника ООО: 1. ООО "1"- доля 50,1 % ; 2. ООО "2" - доля 24,95 % ; 3. ООО "3" - доля 24,95 %.

Вопрос:

При кумулятивном голосовании участник номер 3 с долей 24,95 % вправе избирать кандидатов в Совет директоров общества? Его голос может повлиять на избрание кандидатов в СД?

Заранее благодарю за ответ.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Максим Дорохов
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

В данном случае участник ООО №3 вправе избирать кандидатов в Совет директоров общества, так как фактически при кумулятивном голосовании данный участник имеет 124,75 голосов (24,95 *5), из чего следует, что данный участник может существенно повлиять на избрание кандидатов в СД.