Стоит ли подписывать уведомление о сокращении рабочего времени на предприятии?

здравствуйте предлагают перейти на сокращенку - двуневку в связи с тяжелым финансовым положением на предприятии, ссылаясь на ст.74 тк рф, при отказе трудовой договор будет прекращен в соответствии с п.7 ч.1 ст.77 ВОПРОС - что мне грозит при согласии или несогласии с уведомлением? спасибо

, Виталий, г. Томск
Сергей Каменецкий
Юрист, с. Калуга

Виталий! Статья 74 Трудового кодекса РФ не имеет никакого отношения к «тяжелому финансовому положению на предприятии». Применить эту статью в качестве основания для увольнения возможно только в случае наличия доказанных обстоятельств, предусмотренных этой статьей, а это очень не просто. На это обращает внимание Верховный суд РФ.

Согласно пункта 21 Постановления № 2 Верховного суда РФ, работодатель обязан представить доказательства, подтверждающие, что изменение определённых сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда (например, изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства) и не ухудшало положение работников. При отсутствии таких доказательств прекращение трудового договора по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ или изменение определённых сторонами условий трудового договора не может быть признано законным.

При отсутствии таких доказательств прекращение трудового договора по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ будет признано незаконным. Эти доказательства обязан представлять работодатель.

Понудить Вас написать заявление о переходе на сокращенную рабочую неделю работодатель не вправе. Соглашаться на это не следует.

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру с жалобой на то, что Вас незаконно понуждают подписать заявления о переходе на сокращенную рабочую неделю под угрозой увольнения при несуществующих основаниях для такого увольнения (структурной реорганизации и изменений в технологии производства нет,  совершенствования рабочих мест и аттестации по ним нет, как нет ни одного из условий, предусмотренных статьей 74 Трудового кодекса РФ). Если имеется письменное требование работодателя, приложите к жалобе.