Могут ли лишить статуса предпринимателя в качестве административного наказания?

Могут ли административные наказания в виде дисквалификации и лишения специального права, принадлежащего физического лицу повлечь за собой лишения статуса предпринимателя?

, Владислав, г. Ставрополь
Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Владислав, здравствуйте,

При дисквалификации (ст. 3.11. КоАП РФ) индивидуальный предприниматель может быть лишен лишь права осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом. Дисквалификация не влечет лишения статуса ИП.

Лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права (на управление транспортным средством, ношение оружия и т. п.) устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом, за уклонение от исполнения иного административного наказания, назначенного за нарушение порядка пользования этим правом, в случаях, предусмотренных КоАП РФ, за нарушение установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом. (ст. 3.8. КоАП РФ) Лишение специального права не влечет лишения статуса ИП.

С уважением, Юлия